Заказали теплицу с монтажом

Добрый вечер!заказали теплицу с монтажом. Оплатили онлайн счёт,договора нет. Теперь одни обещания от фирмы что теплицу привезут .как можно вернуть деньги?что нужно?

, Мария, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А оплата была как проведена, на счёт ФЛ или на счёт ЮЛ? Поскольку у Вас договора нет, то и точных сроков нет, когда обязательство должно было быть исполнено. Но надо в любом случае смотреть оплату, кому она была проведена. По умолчанию, в силу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

А важно знать по оплате потому, что может быть имеет место быть и неосновательное обогащение, если оплата на счёт ФЛ была проведена. Или может быть переписка есть, где они подтверждают взяыте на себя обязательства?