8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объясните, пожалуйста, что это такое мне прислали и как мне действовать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Подскажите, подписывать или нет такое "соглашение"? А еще, если можно - что в нем не так?

Ситуация: была участником экскурсии на режимный объект, для чего требовалось организатору (ООО) передать свои паспортные данные. Далее организатор должен был выслать на эл.почту билеты, но их сотрудник вместо билетов, по ошибке, выслал мне таблицу со всеми паспортными данными группы - в письме было написано "вот ваши билеты", поэтому я и открыла файл и увидела, что там данные. Что немало меня перепугало, т.к. я подумала сразу, что это же получили все участники и мои данные стали известны теперь неопределенному количеству людей, написав сразу им претензию. Далее мне позвонили и уверили, что прислали это только мне, чтобы я не переживала и простила этого сотрудника-стажера, он был уставший, человеческий фактор. А сегодня они просят меня подписать вот такое соглашение.

Вопросы:

1. должна ли я такое подписывать? я, разумеется, не собираюсь их использовать и никаким образом не могла даже ожидать, что получу их, я наоборот опасаюсь, что мои данные скомпрометированы.

2. форма мне кажется странной - где стороны соглашения? эта бумага вообще имеет юридическую силу, если там только моя подпись?

3. справедливо ли я опасаюсь, что могу оказаться единственной "ответственной" за судьбу этих данных? мне же неизвестно, подписывал ли что-то сотрудник-стажер, который УЖЕ допустил утечку. И может вообще даже смешно получиться, что если мне лично в результате этой утечки моих данных на неизвестный круг лиц, будет причинен ущерб, то выяснится, что я же за эту утечку и отвечаю?

Объясните, пожалуйста, что это такое мне прислали и как мне действовать в этой ситуации?

    Screenshot_2021-05-25-Соглашение-о-неразглашении-docx
    .jpg
25 мая, 15:46, T R, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Конечно, это не соглашение, а документ, которым они хотят подстраховаться на случай возможной проверки в части нарушения положений ФЗ №152-ФЗ «О персональных данных». Положения закона и так обязывают Вас не совершать тех действий, что указаны в тексте, а потому не вижу особого смысла в оформлении данного документа, Вас просто уведомляют таким образом о необходимости держать в тайне случайно полученную информацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

26 мая, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что такое ид что это такое вообще я не понимаю просто посмотрел долги и появилось это объясните мне пожалуйста
Что такое ид что это такое вообще я не понимаю просто посмотрел долги и появилось это объясните мне пожалуйста
12 апреля, 14:28, вопрос №3026132, иван, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Скажите пожалуйста что это такое?
Здравствуйте. Мне позвонил полковник обэп и сказал что я не вернул долг МФО 6000р. Мфо написали на меня заявление по мошенничество и хищение и присвоение. Продиктовал номер телефона заявителя. Сказал что он находится в моем городе и нужно решить с ним вопрос. Я ввел этот номер телефона в поисковик. Там написано что этот номер зарегистрирован не в моем городе, а также были ситуации где ситуация была такая же как и у меня. Якобы сотрудник обэп звонил человеку и говорит что есть возможность замять это дело. И даёт точно такой же номер телефона только уже имя и фамилия другие. После чего сотрудник обэп мне перезвонил и спросил договорился ли я. Я сказал что не дозвонился. И сказал что приду в понедельник в отдел и лично с вами переговорю. Он назвал только лишь адрес. Сказал ждёт. Скажите пожалуйста что это такое? И что делать? Я считаю что это мошенники или фирма коллекторов, или сотрудники МФО.
04 февраля, 16:04, вопрос №2977287, Тимур, с. Нижняя Тавда
3 ответа
Административное право
Что делать с такими соседями, как им объяснить что это общая кухня и могут все готовить?
Здравствуйте, живу в общаге, общажичная кухня, соседи орут что на кухне нельзя готовить, кричат что это ихняя кухня, хотя они кухню не чистили, ничего не покупали. Что делать с такими соседями, как им объяснить что это общая кухня и могут все готовить?
10 октября 2020, 08:53, вопрос №2882493, Евгений Булякин, г. Балаково
1 ответ
Трудовое право
Что мне делать в сложившейся ситуации, на что я имею права?
Я работаю в интернате для инвалидов и престарелых. В июле этого года организация перешла работать в закрытый режим в связи с коронавирусом. Так как у меня двое несовершеннолетних детей, то вынуждена была написать отказ. В отпуске руководитель мне отказал, сослался на сложившуюся ситуацию, а с 1 сентября он ушел на пенсию, на его место пришел другой. В середине октября у меня заканчивается договор( мне прислали письменно уведомление об этом) и продлять со мной его или нет будет решать новый директор. Сижу я уже два месяца дома и не копейки не получаю, даже обещеные 2/3 от оклада. Пойти туда нельзя, вся территория закрыта, контактов с новым руководителем у меня нет. А тут слухи дошли, что он считает что меня еще в августе уволили, за отказ выходить работать в закрытый режим. На сколько я знаю, что это дело добровольное и вся эта ситуация сложилась не по моей вине. основания для увольнения не было и меня об этом никто не оповещал и документы мне никто не отдавал. Что мне делать в сложившейся ситуации, на что я имею права?
24 сентября 2020, 06:44, вопрос №2868827, татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Автосалон навязал дополнительное тех обслуживание, не объяснив что это платно
Добрый вечер. Приобрела автомобиль, автосалон навязал дополнительное тех обслуживание, не объяснив что это платно. Компания Автогарантия отказала мне в возврате денег, переписка была по элек почте с(скрин переписки во вложении). Так же сегодня я отправила заказное письмо. Оригинала договора мне не дали, автосалон прислал на почту. Подскажите какие или дальнейшие действия?
11 февраля 2020, 15:16, вопрос №2681190, кристина, г. Руза
5 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2021