Объясните, пожалуйста, что это такое мне прислали и как мне действовать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Подскажите, подписывать или нет такое "соглашение"? А еще, если можно - что в нем не так?

Ситуация: была участником экскурсии на режимный объект, для чего требовалось организатору (ООО) передать свои паспортные данные. Далее организатор должен был выслать на эл.почту билеты, но их сотрудник вместо билетов, по ошибке, выслал мне таблицу со всеми паспортными данными группы - в письме было написано "вот ваши билеты", поэтому я и открыла файл и увидела, что там данные. Что немало меня перепугало, т.к. я подумала сразу, что это же получили все участники и мои данные стали известны теперь неопределенному количеству людей, написав сразу им претензию. Далее мне позвонили и уверили, что прислали это только мне, чтобы я не переживала и простила этого сотрудника-стажера, он был уставший, человеческий фактор. А сегодня они просят меня подписать вот такое соглашение.

Вопросы:

1. должна ли я такое подписывать? я, разумеется, не собираюсь их использовать и никаким образом не могла даже ожидать, что получу их, я наоборот опасаюсь, что мои данные скомпрометированы.

2. форма мне кажется странной - где стороны соглашения? эта бумага вообще имеет юридическую силу, если там только моя подпись?

3. справедливо ли я опасаюсь, что могу оказаться единственной "ответственной" за судьбу этих данных? мне же неизвестно, подписывал ли что-то сотрудник-стажер, который УЖЕ допустил утечку. И может вообще даже смешно получиться, что если мне лично в результате этой утечки моих данных на неизвестный круг лиц, будет причинен ущерб, то выяснится, что я же за эту утечку и отвечаю?

Объясните, пожалуйста, что это такое мне прислали и как мне действовать в этой ситуации?

  • Screenshot_2021-05-25-Соглашение-о-неразглашении-docx
    .jpg
, T R, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Конечно, это не соглашение, а документ, которым они хотят подстраховаться на случай возможной проверки в части нарушения положений ФЗ №152-ФЗ  «О персональных данных». Положения закона и так обязывают Вас не совершать тех действий, что указаны в тексте, а потому не вижу особого смысла в оформлении данного документа, Вас просто уведомляют таким образом о необходимости держать в тайне случайно полученную информацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!