Если разрешена (или запрещена), то на основании каких документов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста разрешена ли торговля БАД через интернет магазины в 2021 году? Если разрешена (или запрещена), то на основании каких документов?

, Ирина, г. Кировск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дистанционная торговля БАДами разрешена только аптекам и ИП, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность — см. Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами

7. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе дистанционным способом, медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

Ирина
Клиент, г. Кировск
«Об обращении лекарственных средств» БАД это продукты питания, а не лекарственные средства.

Независимо от этого именно в законе о лекарственных средствах установлено, что дистанционным способом БАДы могут продавать только аптеки и ИП с лицензией.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, разрешена только аптекам и ип