Можно ли вернуть заемные средства заемными же средствами?

Добрый день! ООО заключила с физ.лицом в марте 2021 г. договор беспроцентного займа на срок 5 лет. Заемные средства лежат на р/с ООО, не тронутые. Встал вопрос: Может ли ООО вернуть займ физ.лицу в полном объеме по соглашению сторон. Или может ООО вернуть часть займа заемными же деньгами физ.лицу?

, Елена, г. Челябинск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По соглашению сторон возможно решить ваш вопрос.

Так как вопрос о займах и их погашении, то есть понятие свобода договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Соответственно можно изменять условия договора или дополнять существующие условия дополнительным соглашением сторон.

Правовое основание — ст. 421 ГК РФ, ст. 807 ГК РФ.

Договор займа – это передача заёмщику денег или вещей в собственность, с выплатой процентов или без них, с последующим возвратом денег или таких же вещей. Денежный заём может быть целевым или без такого ограничения.

Елена
Клиент, г. Челябинск
т.е. можно вернуть обратно часть заемных средств? Это надо доп.соглашение делать на частичный возврат денег?
Елена
Клиент, г. Челябинск
Мы уже возвращали ранее займ по соглашению сторон, но там была полностью сумма которую заняли, ту и возвратили. А тут получается что заемными деньгами уже немного попользовались, и то что сейчас осталось надо вернуть?