8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли правильно меня выписать?

Здравствуйте, есть родительская квартира я там прописана с детьми (на квартиру есть только ордер в нем я тоже есть) но не проживаю там около 15 лет. Имею ли правильно меня выписать ? Без моего согласия? В квартире живут брат и сестра.

, МоисеенкоТатьяна, г. Казань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Если квартира муниципальная то человека можно выписать через суд, если он более года в ней не проживает и не оплачивает ЖКУ. Ст. 83 ЖК РФ.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира не в Вашей собственности, то собственник вправе потребовать в судебном порядке признания Вас утратившей право пользования квартирой и выписать.

Но если квартира вообще по договору соц.найма, то признать Вас утратившей право пользования в судебном порядке и выписать можно только в том случае, если будет доказано, что Вы добровольно и постоянно выехали из квартиры, не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги, отказавшись, тем самым, от своего право пользования (проживания) в квартире (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как правильно выписать подростка от бабушки?
Здравствуйте. 17 летний подросток проживает постоянно с родителями за границей. У них хорошее жильё, работа, учёба. Все имеют двойное гражданство. Прописан подросток в России у бабушки. Как правильно выписать подростка от бабушки?
, вопрос №3071278, Наталья Владимировна Мальцева, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли опекун выписать меня с детьми из квартиры?
На следует ли опекун доли опекаемого в квартире? Имеет ли опекун выписать меня с детьми из квартиры?
, вопрос №3099204, Наталия, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли психиатр право отменить уже выписанное им направление?
Психиатр выписал направление в ПНД, я с ним согласился. После звонят из военкомата и говорят чтоб заново пришёл к психиатру на переосвидетельствование, и он отменил направление на обследование. Сказали повестку выдадут. Имеет ли психиатр право отменить уже выписанное им направление? И законно ли присылать мне повестку с явкой в военкомат на повторную мед комиссию, во время прохождения обследования? Хотелось бы подать жалобу за такие игры со мной, какими статьями я могу орудовать в данном случае? Заранее благодарю за конструктивные ответы.
, вопрос №3122855, Владислав, Севастополь
Жилищное право
И имеет ли отец (собственник) выписать нас из жилья?
Здравствуйте! Прописаны и проживаем с мужем в доме отца. В доме также проживает сестра и отец (он собственник). Сестра потребовала выписки мужа из дома. Имеет ли она законное право выписать из дома не являясь собственником? Другого жилья у нас нет. И имеет ли отец (собственник) выписать нас из жилья?
, вопрос №3202101, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Имеют ли право если она уже выписана и доказано что не проживало там?
Имеют ли право если она уже выписана и доказано что не проживало там? Добрый день! Дочь выписали из квартиры социального найма в июне 2021 по решению суда, сейчас выставляют иск на оплату услуг юриста в размере 35000 истца. Срок давности вышел? Далее хотят обратиться в мировой суд на оплату коммунальных услуг. Имеют ли право если она уже выписана и доказано что не проживало там
, вопрос №3267817, Юлия, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 25.05.2021