Задача по гражданскому праву

04.05.2018 г. Общество (заказчик) и Предприниматель (исполнитель) заключили

договор поставки корпусной мебели, по которому Предприниматель обязался изготовить

предметы мебели по заказу Общества.

Согласно условиям договора вид, количество, комплектность товара, материал, из

которого изготавливается товар, согласовываются сторонами в спецификации и эскизе,

передаваемых заказчиком исполнителю.

В договоре указывалось, что передача товара оформляется актом приемки-передачи, с

момента подписания которого исполнитель считается исполнившим свои обязательства по

договору, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на Общество с

момента передачи товара.

По договору Предприниматель обязан в течение 32 рабочих дней обеспечить

изготовление и передачу заказанного товара, исчисление указанного срока начинается с

момента перечисления заказчиком аванса. В свою очередь, Общество обязано оплатить

товар по цене, указанной в выставляемом исполнителем счете.

Заказчик на основании выставленного исполнителем счета уплачивает аванс в размере

не менее 50% от стоимости товара, остальная сумма уплачивается в течение 3 дней после

получения уведомления исполнителя о готовности товара.

В соответствии с договором заказчик вправе потребовать от исполнителя уплаты

неустойки в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки

поставки товара.

15.06.2018 г. Общество перечислило на счет Предпринимателя 2 миллиона рублей.

Поскольку Предприниматель не передал изготовленный по заявкам товар, в претензии

от 25.09.2018 г. Общество потребовало от него в течение трех календарных дней с

момента направления претензии возвратить сумму аванса. В связи с тем, что требования

Общества не были исполнены, оно обратилось с иском в арбитражный суд.

1. Как соотносятся договоры поставки и подряда?

2. Имеет ли в данном споре значение тот факт, что заказы на изготовление корпусной

мебели, в основном кухонных гарнитуров, передавались Обществом Предпринимателю,

который, изготовив мебель, сообщал о готовности к установке, после чего представитель Общества созванивался с гражданами-заказчиками и согласовывал время установки

мебели? Мебель у заказчиков устанавливал Предприниматель.

3. Какое решение должен вынести суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

1. Изготовление товаров (вещей) предусмотрено как нормами Гражданского кодекса о договоре купли-продажи, поставке (п. 2 ст. 455, ст. 506 ГК РФ), так и нормами, регулирующими подрядные отношения (п. 2 ст. 703 ГК РФ). При этом передачи корпусной мебели (индивидуально-определенной вещи) предусмотрена как в статье 463, так и в статье 703 ГК РФ.

Поэтому необходимо смотреть текст данного договора, вполне возможно что он является смешанным.

2. Нет, не имеет. ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск (ст. 2 ГК РФ). Взяв на себя обязательство передать корпусную мебель заказчику, исполнитель одновременно с этим взял на себя риск того, что данная мебель не будет изготовлена.

3.  Для ответа на третий вопрос необходимо знать что  именно потребовал заказчик. Из условий задачи следует, что он потребовал лишь вернут аванс. В этом случае суд откажет ему в удовлетворении данного требования, так как аванс возвращается лишь при рассмотрении договора, а требования расторгнуть договор в задаче я не увидел.