8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по гражданскому праву

04.05.2018 г. Общество (заказчик) и Предприниматель (исполнитель) заключили

договор поставки корпусной мебели, по которому Предприниматель обязался изготовить

предметы мебели по заказу Общества.

Согласно условиям договора вид, количество, комплектность товара, материал, из

которого изготавливается товар, согласовываются сторонами в спецификации и эскизе,

передаваемых заказчиком исполнителю.

В договоре указывалось, что передача товара оформляется актом приемки-передачи, с

момента подписания которого исполнитель считается исполнившим свои обязательства по

договору, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на Общество с

момента передачи товара.

По договору Предприниматель обязан в течение 32 рабочих дней обеспечить

изготовление и передачу заказанного товара, исчисление указанного срока начинается с

момента перечисления заказчиком аванса. В свою очередь, Общество обязано оплатить

товар по цене, указанной в выставляемом исполнителем счете.

Заказчик на основании выставленного исполнителем счета уплачивает аванс в размере

не менее 50% от стоимости товара, остальная сумма уплачивается в течение 3 дней после

получения уведомления исполнителя о готовности товара.

В соответствии с договором заказчик вправе потребовать от исполнителя уплаты

неустойки в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки

поставки товара.

15.06.2018 г. Общество перечислило на счет Предпринимателя 2 миллиона рублей.

Поскольку Предприниматель не передал изготовленный по заявкам товар, в претензии

от 25.09.2018 г. Общество потребовало от него в течение трех календарных дней с

момента направления претензии возвратить сумму аванса. В связи с тем, что требования

Общества не были исполнены, оно обратилось с иском в арбитражный суд.

1. Как соотносятся договоры поставки и подряда?

2. Имеет ли в данном споре значение тот факт, что заказы на изготовление корпусной

мебели, в основном кухонных гарнитуров, передавались Обществом Предпринимателю,

который, изготовив мебель, сообщал о готовности к установке, после чего представитель Общества созванивался с гражданами-заказчиками и согласовывал время установки

мебели? Мебель у заказчиков устанавливал Предприниматель.

3. Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. 

1. Изготовление товаров (вещей) предусмотрено как нормами Гражданского кодекса о договоре купли-продажи, поставке (п. 2 ст. 455, ст. 506 ГК РФ), так и нормами, регулирующими подрядные отношения (п. 2 ст. 703 ГК РФ). При этом передачи корпусной мебели (индивидуально-определенной вещи) предусмотрена как в статье 463, так и в статье 703 ГК РФ. 

Поэтому необходимо смотреть текст данного договора, вполне возможно что он является смешанным. 

2. Нет, не имеет. ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск (ст. 2 ГК РФ). Взяв на себя обязательство передать корпусную мебель заказчику, исполнитель одновременно с этим взял на себя риск того, что данная мебель не будет изготовлена. 

3.  Для ответа на третий вопрос необходимо знать что  именно потребовал заказчик. Из условий задачи следует, что он потребовал лишь вернут аванс. В этом случае суд откажет ему в удовлетворении данного требования, так как аванс возвращается лишь при рассмотрении договора, а требования расторгнуть договор в задаче я не увидел. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Цели, задачи, функции, права, структуру государственных органов осуществляющие правовое регулирование и контроль в области розничной торговли и общественного питания
цели, задачи, функции, права, структуру государственных органов осуществляющие правовое регулирование и контроль в области розничной торговли и общественного питания.
, вопрос №3123601, Любовь, Минск
289 ₽
Вопрос решен
Побои
В каком порядке и каким способом могут быть защищены гражданские права потерпевшего?
Задача 1. В июне 2015 г. Алиев продал дом Володину за 2 300 000 руб. В договоре было сказано, что право собственности и риск случайной гибели переходят на покупателя с момента его фактического вселения. Покупная цена была уплачена и договор зарегистрирован. День фактического вселения был определен 20 июля 2015 г., так как в это время сын Алиева получал новую квартиру. Ни 20, ни 21 июля Володин не приехал к продавцу. 22 июля 2015 г. от удара молнии загорелся дом. Володин потребовал расторгнуть договор и возвратить ему назад покупную цену. Он, ссылаясь на п.1 ст.223 ГК РФ утверждал, что право собственности возникает с момента передачи вещи. Он же в дом еще не переехал, поэтому право собственности к нему не перешло. В соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели переходит одновременно с переходом права собственности. Алиев возражал, указывая, что к данному спору применима ч. 2 ст.223 ГК РФ. Поэтому право собственности, а вместе с ним и риск случайной гибели перешли к Володину в день регистрации договора. В связи с этим Володин не вправе требовать назад покупную цену. Кроме, того Алиев просил применить ст. 405 ГК РФ. Какое решение должен вынести суд? Задача 2. Сторож фруктового сада, принадлежащего крестьянскому фермерскому хозяйству во время ночного обхода заметил на дереве подростков, срывающих фрукты. Он схватил первый попавшийся ему камень и с криками бросил в одну из фигур. Один из нарушителей убежал, второй же упал, потеряв сознание. Утром он был отвезен в больницу с травмой головы. Каким способом были защищены гражданские права КФХ? В каком порядке и каким способом могут быть защищены гражданские права потерпевшего?
, вопрос №3159926, Патимат, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Помогите, пожалуйста решить 5 задач по гражданскому праву.Спасибо.Задачи прикреплены в файле
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста решить 5 задач по гражданскому праву.Спасибо.Задачи прикреплены в файле.
, вопрос №3251894, Анна, г. Москва
Гражданское право
Зачет по гражданскому праву, помогите задачи решить пожалуйста
зачет по гражданскому праву, помогите задачи решить пожалуйста
, вопрос №3296707, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Нужно решить задачу ссылаясь на гражданское право
Нужно решить задачу ссылаясь на гражданское право.
, вопрос №3319809, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021