8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, суд присудил 70% алиментов, у меня мать инвалид 1й группы, нуждается в фин поддержке, как снизить процент по алиментам?

Добрый день, суд присудил 70% алиментов,у меня мать инвалид 1й группы, нуждается в фин поддержке, как снизить процент по алиментам?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ). 

Сошлитесь на то, что Вашей маме нужна материальная поддержка.

С уважением,

0
0
0
0
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае, чтобы иметь возможность платить алименты в меньшем размере,  необходимо обратиться в суд. При этом нужно будет приложить документальные доказательства о появлении новых обстоятельств (инвалидности родителя).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие нужны документы, если завещатель пенсионер (77 лет) и инвалид 1й группы
Завещание доли в приватизированной квартире.Какие нужны документы ,если завещатель пенсионер (77 лет) и инвалид 1й группы.
, вопрос №3074498, Роман, г. Челябинск
Семейное право
С меня хотят взыскать алименты и при этом у меня мать инвалид 2 группы, может ли быть уменьшена сумма ежемесячного платежа из за этого?
С меня хотят взыскать алименты и при этом у меня мать инвалид 2 группы, может ли быть уменьшена сумма ежемесячного платежа из за этого?
, вопрос №3087195, Алексей, г. Екатеринбург
Семейное право
И можно ли законно снизить процент алиментов?
Здравствуйте! От мужа забеременела любовница спустя 4 месяца их отношений. она держала в тайне свое положение, как только об этом узнал муж, сказал ей о прерывании беременности, на что получил ответ, что ей и её ребенку от него ничего не надо. В данный момент она подала заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Мне, как третьему лицу пришла повестка в суд. Какие претензии я могу высказать в суде, чтобы они могли повлиять на ход дела? Можно ли сделать так, чтобы муж не возмещал затраты за экспертизу днк? И можно ли законно снизить процент алиментов?
, вопрос №3180451, Клиент, г. Чита
Трудовое право
Имею мать инвалида 2 группы, после перенесенного инсульта нуждается в уходе, имею ли я право работать менее ставки(работа суточная) или только на усмотрение работодателя?
Здравствуйте. Я мед.работник гос.структура. Имею мать инвалида 2 группы, после перенесенного инсульта нуждается в уходе, имею ли я право работать менее ставки(работа суточная) или только на усмотрение работодателя? Заранее спасибо.
, вопрос №3196358, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать инвалид 2 группы, алкоголик, но не осведетельствованый, подала на меня на алименты, приставы
Мать инвалид 2 группы, алкоголик, но не осведетельствованый, подала на меня на алименты, приставы заблокировали счета абсолютно все на -20000, в какую сторону копать какие есть варианты навсегда решить этот вопрос что бы в дальнейшем не было надо мной власти ни правовой, ни какой?
, вопрос №3300364, Евгений, г. Омск
Дата обновления страницы 25.05.2021