8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Пенсия по инвалидности ребёнка в РФ при наличии двух гражданств (РФ, Израиль)

Добрый день,

имеем:

ребёнок с установленной инвалидностью в РФ. Недавно получили второе гражданство - израильское, плюс социальные выплаты по инвалидности в Израиле.

До мая 2021 ребёнок получал пенсию по инвалидности в РФ, мама ребёнка - пособие по уходу за ребёнком с инвалидностью. Из-за короновирусных ограничений не смогли во время вернуться в РФ и пройти переосвидетельствование инвалидности (показания для этого есть). В июне 2021 планируем вернуться в РФ. В том числе сообщим о втором гражданстве.

вопросы:

-может ли ребёнок и мама получать социальные выплаты, связанные с инвалидностью ребёнка, в РФ, получая социальные пособия по инвалидности в Израиле?

-есть ли какие-то тонкости, связанные со вторым гражданством, которые нужно учесть при подаче документов на переосвидетельствование инвалидности в РФ?

...

проживание в ближайшие годы планируется в обеих странах (т.к. реабилитационные мероприятия проходят и в России, и в Израиле, при этом примерно 4-5 месяцев в году в РФ). Есть прописка в Петербурге.

Заранее большое спасибо, за помощь с информацией!

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Инна.

-может ли ребёнок и мама получать социальные выплаты, связанные с инвалидностью ребёнка, в РФ, получая социальные пособия по инвалидности в Израиле?

Важны факт наличия гражданства РФ и факт постоянного проживания в РФ, при наличии этих фактов подтвержденных документально, проблем с получением пенсии и других социальных выплат возникать не должно, независимо от наличия второго гражданства.

Если инвалид получает социальную пенсию по инвалидности, то общий порядок ее назначения и выплаты, регулируется положениями  Федерального закона  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, из которых следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом также социальная пенсия может быть назначена и по фактическому месту проживания, подробнее разъяснения даны в Информации Пенсионного фонда России от 27 марта 2019 г. “Россиянам без прописки социальная пенсия назначается по месту фактического проживания”, по ссылке:https://www.garant.ru/products...

По пособием по уходу Вы имели ввиду выплату по уходу за инвалидом? Если нет и речь идет о другом виде пособия, уточните пожалуйста.

Что касается порядка получения выплаты по уходу за инвалидом, то он регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343   «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И здесь необходимо проживание в РФ.

Из  Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343  следует, что:

2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее — компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы

http://www.consultant.ru/docum...

-есть ли какие-то тонкости, связанные со вторым гражданством, которые нужно учесть при подаче документов на переосвидетельствование инвалидности в РФ?

С этим проблем также возникать не должно если он будет направлен согласно действующему порядку, порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

Из данного Постановления следует, что:

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией .....

http://www.consultant.ru/docum...

Также Приказ Минтруда и соцзащиты рФ от 27 августа 2019 года N 585н   «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»  -https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

проживание в ближайшие годы планируется в обеих странах (т.к. реабилитационные мероприятия проходят и в России, и в Израиле, при этом примерно 4-5 месяцев в году в РФ). Есть прописка в Петербурге.

Здесь в отношении социальной пенсии,  следует учитывать следующие положения  Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии:

3.2. Социальная пенсия не выплачивается указанным в пункте 1 статьи 11 настоящего Федерального закона гражданам при их выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, а также гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории Российской Федерации имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при наличии таких оснований, выплату Вам прекратят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я вернуть пенсию за 2 года и 7 месяцев?
У меня ребёнок инвалид детства был 4 года, потом инвалидство сняли. Я не знала, что могу идти на пенсию в 5о лет. Сейчас мне 52 года и 7 месяцев, и мне пришло письмо от ПФ.Пригласили на пенсию,по инвалидности ребёнка. Могу ли я вернуть пенсию за 2 года и 7 месяцев?
, вопрос №3168039, Ирина, г. Москва
Семейное право
Сейчас мне 55 лет, в каком возрасте я могу уйти на пенсию по старости, в связи с изменениями в законе по
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Ушла на пенсию по инвалидности ребёнка,была опекуном 3 года. Сейчас мне 55 лет,в каком возрасте я могу уйти на пенсию по старости,в связи с изменениями в законе по пенсионному возрасту,чтобы мой муж мог воспользоваться этой льготой,уйти на пенсию по инвалидности.
, вопрос №3178388, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Пристав снял деньги с пенсии по инвалидности РЕБЁНКА
Пристав снял деньги с пенсии по инвалидности РЕБЁНКА. Справка предоставлена( о номере счета из пфр)! На следующий день! Пристав отказывается возвращать, говорит что это должен сделать банк
, вопрос №3225508, Наталья, г. Москва
Права детей
Какие положены алименты при разводе, учитывая инвалидность ребёнка?
Добрый день! Планирую развод с мужем, у нас совместный ребёнок, 7 лет. У ребёнка диагноз расстройство аутичного спектра, оформляю сейчас инвалидность. Я на данный момент не работаю, тк занимаюсь ребёнком, вожу его на занятия итп.Какие положены алименты при разводе, учитывая инвалидность ребёнка? Добавлю так же что муж у меня психопатичный, алкоголик(есть диагноз от нарколога) . Но заработок есть,пока неофициальный, но сейчас устраивается на новую работу
, вопрос №3240711, Людмила, г. Москва
Гражданство
Добрый день, мы хотим оформить гражданство своему ребёнку в России, он родился в Израиле, мы оба граждане РФ, что для этого нужно
Добрый день, мы хотим оформить гражданство своему ребёнку в России, он родился в Израиле, мы оба граждане РФ, что для этого нужно. Интересует именно получение гражданства в России, не в консульстве.
, вопрос №3241624, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021