8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Прислали требование от прокуратуры. Обязательно ли его исполнять?nj

Прислали требование от прокуратуры. Обязательно ли его исполнять? Если да, то как предоставить меньше информации, чем запршивают?

  • doc14195320210525054530
    .pdf
, Алексей, г. Тольятти
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Требования прокуратуры являются обязательными к исполнению. В ином случае Вы рискуете быть привлеченными к административной ответственности.

Ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обоснование заявленного требование прописано в присланном Вам запросе.

0
0
0
0

Вам также стоит учитывать и то, что в силу ст. 6 ФЗ «О прокуратуре» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Соответственно действующее законодательство не предполагает освобождение от исполнения заявленного требования.

В связи с чем непредоставление необходимых сведений и влечет за собой риск ответственности, установленной ст. 17.7 КОАП РФ, о чем уже сказал выше.

При этом по смыслу ст. 6 ФЗ «О прокуратуре»

2.3. Прокурорне вправе требовать у органа (организации):

информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;
информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами) (далее — официальный сайт органа (организации) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Однако исходя из представленного Вами требования, в нем указанные сведения как раз и не истребуются, в связи с чем Вы обязаны его исполнить в установленные сроки.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Прислали требование от прокуратуры. Обязательно ли его исполнять?

Требование прокурора обязательно для исполнения, а в случае неисполнения возможна административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ:

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом,…
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Если да, то как предоставить меньше информации, чем запрашивают?

Вы, конечно, можете предоставить информации меньше, чем запрашивают, но получите дополнительное требование предоставить недостающие документы, и если Вы его не исполните, то всё равно возможно привлечение к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

0
0
0
0

Кроме того, при возникновении сомнений в предоставлении полной и достоверной информации прокуратура может провести и проверку деятельности ломбарда.

Подробнее — по ссылке

Проверка ломбарда – Центробанком, прокурорская, аудиторская. Как пройти любую проверку и избежать закрытия (otr-soft.ru)

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тольятти
Дело в том что у нас нет желания передавать информацию о наших клиентах, они нам все-таки деньги платят за программу. Тем более что у нас нет свободного доступа к данным клиентов. Нужно проделывать большую работу по сортировке базы данных, при том что сроки предоставления информации сильно ограничены. Если мы напишем что нет технической возможности посмотреть данные клиентов? Что в таком случае ждать от прокуратуры?
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Каким образом оно получено вами? По электронной почте?

Если так. то можете, если не посылался отчет о прочтении не отвечать на него, поскольку у Вас нет обязанности читать все сообщения

В данном случае состава ст. 17.7 КоАП  не будет. так как она предусматривает

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорские проверки проводится на основании решения о проведении проверки. 

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 21. Предмет надзора

3. Решение о проведении проверки принимается прокурором или его заместителем и доводится до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня начала проверки. В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

В случае, если в ходе указанной проверки получены сведения, указывающие на наличие в деятельности проверяемого органа (организации) иных нарушений законов, требующих принятия мер прокурором, подтвердить или опровергнуть которые невозможно без проведения проверки, прокурор или его заместитель принимает мотивированное решение о расширении предмета указанной проверки или решение о проведении новой проверки и доводит принятое решение до сведения руководителя или иного уполномоченного представителя проверяемого органа (организации) не позднее дня его принятия.

Данное решение вправе принимать только прокурор или его заместитель. Данное решение оформляется на специальном бланке, форма которого определена приказом Генерального прокурора РФ от 17 марта 2017 г. № 172 “О некоторых вопросах организации прокурорского надзора в связи с принятием Федерального закона от 07.03.2017 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

Текст данного приказа здесь:

https://www.garant.ru/products...

В этом решении указано в отношении кого проводится проверка, ее цели, основания, предмет проверки, а также кто проводит. 

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ: Вам данное решение о проведении проверки предъявлено не было. 

В связи с этим перед тем, как предоставлять в прокуратуру запрашиваемую информацию вы вправе потребовать предъявить вам решение о проверке. Таким образом, вы будете точно знать в связи с чем проводится проверка, какие вопросы проверятся, кто проводит ее (если она вообще проводится). И если полученные вами требования прокурора ВЫХОДЯТ ЗА ПРЕДМЕТ этой проверки, вы на полном основании можете отказать в предоставлении запрашиваемых сведений.

0
0
0
0

Я бы на вашем месте не стал бы давать полную информацию по запросу, так как проверка проводится не в отношении вас, а в отношении другого лица, который сам может сделать выгрузку из программы в формате Ексель и предоставить всю информацию в прокуратуру. Пусть тот, в отношении кого проводится проверка, и дает информацию. 

Предлагаю ответить примерно так:

Прокурору Центрального района
города Тольятти

15 мая 2021 г. а адрес ООО «СмартСофт» поступил запрос старшего помощника прокурора района А.А. Шкяру А.А. о представлении в рамках проводимой прокуратурой Самарской области проверки информации о подключении ООО «Автоломбард» (ИНН 6321461332) к программе «СмартЛомбард», а также о всех договорах, заключенных указанной сторонней организацией с гражданами за период с марта по май 2021 года.

В связи с поступившим запросом уведомляю, что (дата) между ООО «СмартСофт» и ООО «Автоломбард» заключен договор ( номер и название), предметом которого является (указать предмет), копия которого прилагается к настоящему ответу. С указанного времени ООО «Ломбард» является пользователем программного обеспечения «СмартЛомбард».

В рамках исполнения названного договора ООО «СмартСофт» не имеет обязательств перед ООО «Автоломбард» по ведению реестра договоров указанной организации с гражданами Российской Федерации, с связи с чем информацией о заключенных указанным обществом договорах с марта по май 2021 год мы не обладаем. В оперативно-хозяйственную деятельность указанного юридического лица наша организации не вмешивается.
Одновременно сообщаем, что запрошенная информация может быть Вами получена непосредственно в ООО «Автоломбард», то есть в организации, в отношении которой проводится прокурорская проверка, так как по смыслу части 1 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры вправе запрашивать документы от лиц, в отношении которых проводится прокурорская проверка. 

Приложение: копия договора на ____ л. 

С уважением, 

генеральный директор 

Мальцев Алексей Николаевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи
Здравствуйте Отказался От 6.9 был пешеходом. Судья назначил арест на 3 суток. И в постановлении было написано что обязан явиться в наркодиспансер для прохождения диагностики. Обжаловал данное постановление 26 марта будет суд. Чем будет грозить неявка в наркодиспансер по требованию судьи. Поставят ли меня на учёт? И сохранится ли мое ву ( в момент задержания был пешеходом)
, вопрос №4044981, Артур, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен?
Прохожу свидетелем по делу о дача взятки инспектору гибдд за успешную сдачу экзамена (я и еще 200 человек заплатили деньги, чтобы сдать экзамен успешно, проходим свидетелями так как все подробно рассказали и дали показания сотрудникам следственного комитета).Против инспектора возбудили уголовное дело, которое сейчас находится в стадии рассмотрения. Права у меня изъяло как вещдок следственное управление следственного комитета, я подала заявление об утере и пользовалась новым водительским удостоверением 3 года.позже давала показания в суде.В суд в отношении меня обратилась прокуратура с требованием аннулировать мое водительское удостоверение по причине того, что в ГАИ неверно указана причина замены водительских прав. Сегодня суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и вынес решение об аннулировании моего водительского удостоверения. Есть ли смысл пока решение не вступило в законную силу подать в гаи еще раз документы об утере, чтобы можно было использовать права с новым номером ? Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен ?
, вопрос №4044706, Ольга, г. Москва
Административное право
Что требуется: составить письмо губернатору края и в прокуратуру, чтобы решить этот вопрос, и заставить администрацию сделать нормальное, работающее водоотведение
Затапливает участок с коттеджем из-за отсутствия водоотведения. Весной прошлого года писал в администрацию. Осенью приехали, выкопали траншею вдоль участка. В ней стоит вода. После чего прислали письмо, что все работы по водоотведению выполнены в полном объеме. Что явно не так, т.к. водоотведение - это не просто яма, куда вода собирается. Само письмо у меня не сохранилось. Что требуется: составить письмо губернатору края и в прокуратуру, чтобы решить этот вопрос, и заставить администрацию сделать нормальное, работающее водоотведение.
, вопрос №4044024, Булат, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я оспорить срок давности?
На предприятии был введён приказ по внутреннему распорядку о новых правилах контрольно пропускного режима. Новое положение гласит: осуществлять пропуск личных машин работников выезжающих с территории предприятия после визуального осмотра салона и багажного отделения сторожем. Приказ вышел 16 мая 2023года.я работаю сторожем вахтером,я и мои коллеги считали что этот приказ противоречит законодательству! 20 мая 2023 нас заставили подписать, что мы ознакомлен. Подписав приказ я отказалась вести осмотр машин, в связи с этим на меня начали оказывать давление под страхом увольнения! Для защиты своих трудовых прав я обратилась в юридическую компанию, где мне утвердительно ответили, что мои трудовые права были нарушены. Была составлена претензия и отправлена работодателю, ответа не последовало, отправила жалобы в прокуратуру, гит, администрацию. Была проведена проверка, также я получила ответ из прокуратуры, где чётко обозначено, что возложенные обязанности по визуально у осмотру машин возложенные на сторожа являются незаконными! Претензия была направлена 15 июля 2023г потом три жалобы, пока проводились проверки и я ждала ответы из органов прошло три месяца. В ноябре я подала исковое заявление в суд, приложила все документы, иск приняли на рассмотрение. 1 февраля 2024г состоялось предварительное заседание, где ответчик вручил мне отзыв на иск, где значило ь только одно, истёк срок давности для подачи искового заявления!!! Скоро состоится второе заседание, чем я могу противостоять на их отзыв!? Ведь я не знала о сроках давности, да и положения с ознокомлением у меня на руках не было! Могу ли я оспорить срок давности? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4043826, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли вообще возможность вывести мои денежные средства с этого брокерского счета?
Добрый день! Я открыла брокерский счет на BTW который находится на Кипре. Сначала мне его заблокировали за не подключенную страховку, которую я должна была оплатить в размере 3500 долларов, после третьей попытки оплатить ( т.е. это 10500 долларов, которые они перевели на мой брокерский счет и сказали я могу свободно их вывести) мне разблокировали счет и я начала выводить 5000 долларов на крипто биржу, чтобы погасить свои долги, но мою транзакцию приостановили и последовал звонок якобы из сингапурского банка, через который проходила транзакция, сказали причина остановки в том, что я ни разу не платила налог на крипту, а это 12% от всей суммы на моем счете, а именно 4468,56 долларов, прислали инструкцию как я должна это сделать. Я сделала все как написано, после чего поступает звонок уже представителя блок чейна и говорит, что я все сделала верно, но не подтвердила кодом, который мне отправили на почту, а мне ничего не проходило. И теперь чтобы этот налог оплатился мне нужно обязательно восстановить этот код, оплатить залог в размере 5000 долларов и эта сумма потом переведется на мой счет. Как быть в такой ситуации и есть ли из нее выход? Есть ли вообще возможность вывести мои денежные средства с этого брокерского счета? Все письма прилагаю.
, вопрос №4040588, Алина, г. Липецк
Дата обновления страницы 26.05.2021