Очем говорит 59 закон и как правильно его составить

, Оксана, г. Ярославль
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (далее — Федеральный закон N 59-ФЗ), распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
Под обращениями граждан согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона N 59-ФЗ понимаются предложения, заявления, и жалобы, направленные в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам.
При этом предложением является рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.
Заявлением является просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.
Жалобой является просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Требования к составлению обращения зависит от его вида.