Здравствуйте, слышал, что вышел какой-то НПА, устанавливающий новые условия досрочного погашения кредита, не могли бы вы рассказать об этом подробнее?

Здравствуйте, слышал, что вышел какой-то НПА, устанавливающий новые условия досрочного погашения кредита, не могли бы вы рассказать об этом подробнее?!

, Даниил Наместников, г. Красноярск

Приветствую Вас, Даниил!

слышал, что вышел какой-то НПА, устанавливающий новые условия досрочного погашения кредита, не могли бы вы рассказать об этом подробнее?!

Возможно, Вы имеете ввиду изменения Федерального Закона от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, закон от 27 декабря 2019 г. № 489-ФЗ „О внесении изменения в статью 958 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации“.

В соответствии с принятыми изменениями заемщик, досрочно исполнивший в полном объеме обязательства по кредитному договору, имеет право на возврат части страховой премии, уплаченной в связи с подключением заемщика кредитором к программе личного страхования в качестве застрахованного лица или при самостоятельном заключении заемщиком договора страхования, обеспечивающего исполнение кредитных обязательств. Денежные средства подлежат возврату на основании заявления заемщика за вычетом суммы, пропорциональной времени, в течение которого на него распространялось страхование, при условии отсутствия в этот период страховых случаев.

Желаю Удачи!