Ситуация такая: взяла куртку у подруги (в кармане был телефон, о котором я не знала, она положила его туда сама) при передаче куртки телефон выпал и разбился, кто будет виноват в данной ситуации?

Добрый день! Ситуация такая: взяла куртку у подруги (в кармане был телефон, о котором я не знала, она положила его туда сама) при передаче куртки телефон выпал и разбился, кто будет виноват в данной ситуации?

Требует и грозится написать заявление, ремонт стоит в районе 8-9 тыс.

, Вера, г. Ижевск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

«Подруга» явно поторопилась с выводами. В гражданском законодательстве риск случайной гибели имущество несет собственник.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если будет, что то требовать, просто разъясните, что устройство случайно упало. Уверен доказать обратное она не сможет.