8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол задержания

Здравствуйте,моего мужа задержали в качестве подозремаемого 27 числа,а протокол задержания был составлен 28 числа. Скажите,законно ли составлен протокол по статьям 91-92 УПК РФ?

, Анна, г. Братск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 Согласно ст. 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

И если подозреваемый был задержан 27 числа после 21 часа 01 минуты, то вполне возможно составление протокола задержания до истечения 3 часов 29 числа.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Братск
Протокол задержания был составлен спустя 19 часов после задержания.

Это нарушение, влекущее изменение времени задержания, указанного в протоколе. Срок задержания будет исчисляться с момента фактического задержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите куда обращаться и что делать?
Отправил обращение на мвд россии, читайте все станет понятно. Подскажите куда обращаться и что делать? Второй месяц никаких действий.25 июля 2021 года я находясь в селе табуны, около 00:30 мин по ул советская около своего автомобиля ваз 2108 снимал аккумулятор с автомобиля никуда не двигался машина была не исправна, через некоторое время на часы не смотрел примерно через час -полтора подъехали не известные мне люди в полицейской форме ,на патрульной машине гибдд ,не представились были без средств индивидуальной защиты (маска перчатки) попросили пройти к ним в автомобиль ,на что я ответил отказом, так как не знаю этих людей служебное удостоверение не показали для ознакомления не представились. после отказа я продолжил снимать аккумулятор с автомобиля, этот гражданин начал препятствовать хватать за руки закрыл капот моего автомобиля прищемив мне палец на правой руке из-за чего я испытал сильную физическую боль палец стал темного цвета (синяк ноготь синий) , я позвонил на номер 128 что бы отправили сотрудников полиции на что мне сказали ожидайте.после чего эти люди в повели меня в служебную машину и при том когда садили в автомобиль ударили головой об крышу автомобиля из-за чего я испытал физическую боль и гематома на левой стороне головы, в патрульном автомобиле составили протокола об отстранеии от управления ,отказ от мед освидетельствования, и протокол за вождение в нетрезвом виде. От подписи я отказался. Из протокола узнал что одного из граждан состовлявших протокол зовут Билан В.В. После чего около 5:00 данные граждане привезли меня в отдел полиции села табуны а мой автомобиль отправили на штраф стоянку Сальникову ю.м по адресу с.табуны пер садовый 1. В это время я находился в отделении полиции копию протокола о задержании тс так же не вручили, в отделении полиции так же не известные мне сотрудники так же без средств индивидуальной защиты, не представились служебное удостоверение для ознакомления не предоставили вытащили содержимое карманов телефон, деньги ,далее не известный мне сотрудник снял силой с моей обуви шнурки и закрыл меня в клетку, протокол задержания не составляли , или составляли без моего присутствия, копию протокола по моей просьбе не вручили, за что задержали пояснить отказались ,сказали так решил начальник. На прозьбу позвонить родным и адвокату ответили отказом, чем так же нарушили мои права, Условия содержания не удовлетворительные спал на досках матрас с грязной простынью предоставили один раз в 22:30 в 6.30 забрали, покормили за время задержания один раз 25 июля около 17:00 , продержали около 36 часов , 26 июля не кормили не известный мне сотрудник сказал что буду сидеть даже без воды, из-за чего я испытываю нравственные страдания. Далее около 13:00 приехали сотрудники центральной районной больницы забрали меня и отвезли домой так как я на самоизоляции и должен находится дома. Копию протокола задержания по моей просьбе не вручили за что задержан не сказали.деньги возвращены не в полном объеме, телефон вернули, из телефона пропала сим карта,шнурки от кроссовок не вернули, протокола изьятия вещей не составляли, считаю что с моего телефона скопировали мои конфедециальные данные , и нарушили мои права на тайну переписки. данные действия считаю не законными , в отделении полиции ведется круглосуточная видеозапись на которой видно все нарушения. побои зафиксировать не могу так как нахожусь дома на карантине.прошу принять соответствующие меры согласно законам Российской федерации.
, вопрос №3080687, Александр, г. Новосибирск
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как жена может ознакомиться с протоколом (скан), дистанционно, или очно?
Жена знакомого мне сообщила, что ей сообщили, что его задержали в Бресте, он ехал на автобусе из Германии в Россию. Позвонил человек, представился адвокатом по назначению, протокол задержания не присылает, ссылается на тайну следствия. Адвокат настоящий, пробили по телефону, он отвечает по номеру, указанному на сайте адв. конторы. Как жена может ознакомиться с протоколом (скан), дистанционно, или очно? Она сейчас находится в Германии.
, вопрос №3181319, Евгений, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я вижу много нарушений с процедуре оформления протокола, задержания и оформления других бумаг с которыми, меня даже не ознакомили (утверждая, что я недееспособный (есть на видео)
Добрый день! Прошу помощи по вопросу лишения ВУ. 26.01 в 17.40 двигался из магазина на автомобиле по дворовой территории. Не поделили дорогу со встречным авто. Я выключил фары и заглушил двигатель. Через 20 минут стояния я решил выпить бутылку пива, которая лежала в пакете с продуктами, т.к. другой жидкости в машине не было. Одновременно с этим позвонил супруге и попросил ее придти забрать автомобиль (она ехала с работы). К этому моменту приехали сотрудники ОВД, которых видимо вызвал водитель другого авто. Далее они вызвали сотрудников ДПС, которые не зачитав мне мои права начали составлять протокол об управлении авто в состоянии ал.опьянения. На мои замечания, что я не управлял, а алкоголь выпил после остановки и заглушения двигателя и просьбой дать ручку и бумагу для составления объяснений был получен отказ. Я проводил видеозапись происходящего, на видео есть абсолютно четкое утверждение 2х инспекторов, что в движении они меня не видели и они меня не останавливали. Сотрудник сказал что будет достаточно показаний свидетеля, коим является второй водитель и показания с подъездных камер, но факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения свидетель ведь не может установить, как и подъездные камеры. Были приглашены понятые, которые так же на видео указали, что не видели как я управлял ТС. Во время записи видео с понятыми, сотрудник заламал мне руки и надел наручники, сказав что он расценил видеосъемку как нападение на него. После чего забрал Алкотестер трубочку и вышел из машины к понятым, после чего вернулся с каким-то распечатанным документом и сунул его под козырек, не ознакомив меня с данным документом. Так же оформилял еще какие-то документы которые мне не показывались. Я вызвал скорую помощь, т.к. очень сильно отекли кисти рук. Но после составления протокола, сотрудники не дождавшись скорой увезли меня в ОВД, по дороге ответив утвердительно на мой вопрос "Это похищение?". В ОВД мне не сказали причину задержания и доставления в отдел. Ожидая пока сотрудник ГИБДД оформляет какие-то бумаги, я повторно вызвал скорую уже на адрес ОВД. По приезду скорой помощи я проследовал в машину, где мне дали таблетку от давления и осмотрели руки. В этот момент в карету СП заглянул 2-ой сотрудник не занятый оформлением и просто отдал мне один документ (протокол). Я его прилагаю к вопросу. После я вернулся в ОВД попросил дежурного объяснить причину задержания и доставления меня в отдел, на что получил ответ "Вас оформляли инспектора вот к ним и вопросы" после чего 3 человека меня в буквальном смысле выталкали из ОВД (есть на видео) со словами пьяница, алкоголик. Я вижу много нарушений с процедуре оформления протокола, задержания и оформления других бумаг с которыми, меня даже не ознакомили (утверждая ,что я недееспособный (есть на видео)). Какие аргументы мне предоставить в суд и на что делать упор для отмены протокола и прекращения административного дела? Спасибо заранее!
, вопрос №3182281, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В ГИБДД не отдают машину и протокол задержания, требуя хозяина машины( я владелец) Нужен ли владелец машины и
Купил машину со штрафстоянки, оформил ДКП и страховку. В ГИБДД не отдают машину и протокол задержания, требуя хозяина машины( я владелец) Нужен ли владелец машины и правильно ли они поступают и как в итоге забрать машину, ведь сумма увеличивается на 800р каждый день.
, вопрос №3275455, Иван, г. Екатеринбург
Уголовное право
Сотрудники ГИБДД подменили протокол задержание транспортного средства и подделали подпись, указали неправильно направление движение считается эти ошибки чтобы прекратить производства по ст12.26ч1
Сотрудники ГИБДД подменили протокол задержание транспортного средства и подделали подпись, указали неправильно направление движение считается эти ошибки чтобы прекратить производства по ст12.26ч1
, вопрос №3293908, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021