Восстановление процессуального срока

Обжалуется ли определение судьи Верховного суда РФ об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу кассационной жалобы, если да, то кому?

, Али, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 112  и 376.1 ГПК РФ данное определение  может быть обжаловано.

Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 ГПК РФ

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представлениямогут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

Таким образом, жалоба подается в Верховный Суд РФ.

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имеется в виду определение судьи 2 кассации — ВС РФ. Первую уже прошли.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В отношении восстановления процессуального срока на обжалование на любом этапе действует общее правило, согласно которому определение об отказе в восстановлении срока может быть обжаловано

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Однако для восстановления срока для кассационного обжалования установлены специальные условия, с которыми рекомендую свериться перед выстраиванием стратегии дальнейшего обжалования.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Али.

Если отказал в восстановлении срока судья Верховного Суда РФ, то отказ в восстановлении срока Вы можете обжаловать только Председателю Верховного Суда РФ или его заместителям. (ч. 3, 4 ст. 390.3 ГПК РФ).

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

http://www.consultant.ru/docum...

Председатель Верховного Суда РФ может либо согласиться с определением судьи либо восстановить пропущенный срок.

Аналогичные нормы содержатся в АПК РФ в ч. 3, 4 ст. 291.2 АПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...