Мы оформили маткапитал на строительные материалы для строительства дома ижс, сейчас дом выставлен на продажу, мы можем его продать?

Мы оформили маткапитал на строительные материалы для строительства дома ижс, сейчас дом выставлен на продажу, мы можем его продать? Дети прописаны в другом месте. Очень важны сроки, покупатель не готов ждать.

, Артем, г. Бодайбо
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам сперва нужно выделить доли детям в построенном доме и только потом Вы можете его продать.

Артем
Клиент, г. Бодайбо
Очень странный ответ, если выделить доли, то это уже не продать. Что за ответ?!? В документах пишется в графе обремкнение, дети имеют доли в других отьектах.

При оформлении материнского капитала Вы должны были предоставить в ПФР обязательство о выделении долей. Соответственно сейчас Вы должны выделить доли детям во вновь построенном доме. То что у них есть доли в других объектах не означает, что им не нужно выделять доли в новом доме.