8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть договор независимой гарантии с ООО "Юридический партнер"

При покупки авто через автосалон, был навязан договор независимой гарантии. Более подробно ситуация описана в претензии которую я отправила в ООО Юридический партер и банк и получила от них ответ.

Как быть мне дальше? Как расторгнуть и вернуть деньги?

Уточнение от клиента
не прикрепилось еще одно заявление
Уточнение от клиента
Заявление- договор
Уточнение от клиента
Кроедитный договор
, Надежда, г. Ижевск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Надежда, добрый день.

Можете выложить сам договор с ООО «Юридический партнер»? 

0
0
0
0

Вы пишите, что 

Сотрудник банка при подписании договора
подтвердил данное заблуждение сказав, что независимая гарантия необходима для
снижения процентов по кредиту, назвав процентную ставку 16,9, в случае отказа
от независимой гарантии. Считаю, что банк, предоставляя мне финансовые услуги,
нарушает требования законодательства и навязывает услуги ООО «Юридический
партнер». Кроме этого был заключен договор страхования жизни с ПАО СК «Росгосстрах»
на сумму 10 000.00 руб. и договор залога имущества.

Независимая гарантия не является договором страхования в этом случае применить  Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли только к договору страхования с ПАО СК «Росгосстрах».

В отношении независимой гарантии и отказа от нее, а равно перспективы увеличения процентной ставки по кредиту — нужно смотреть условия кредитного договора.

В этом случае, отказаться от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» Вы можете на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ввиду того, что со стороны ООО «Юридический партнер» услуга Вам не оказана и оно не понесло расходов по ее оказанию, то с учетом ст. 453 ГК РФ Вы можете требовать возврата полностью оплаченной по договору суммы.

В части повышения процентной ставки по кредиту нужно смотреть условия Вашего кредитного договора, прописано ли в нем условием снижения процентной ставки в зависимости от заключения договора с ООО «Юридически партнер» здесь можно будет попробовать признать данный пункт договора недействительным, ориентируясь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

0
0
0
0

Прикрепите пожалуйста договор с ООО «Юридический партнер»

— ответ ООО «Юридический партнер» и Ваш кредитный договор.

По результатам изучения данных документов можно будет выработать окончательную позицию по подготовке иска для обращения в суд. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А юридический партнёр это страховая компания как я понимаю верно? или они чем занимаются? Как Вы верно в претензии указали, в силу Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая

но нужно знать детали договора, что это за контора, чем она занимается.

0
0
0
0
А юридический партнёр это страховая компания как я понимаю верно?

Васев Олег

Нет, то не страховая компания, Указание банка России тут не применимо. 

0
0
0
0

я соглашусь с Вами коллега, когда клиент подтвердит данный довод. Если так и есть, то согласен ан все 100. Пока что исходя из документов до конца неясно.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Добрый день!

Можете еще раз загрузить их ответ, так как он не открывается и приложить договор:

договор  № 21/14276 от 15.05.2021  (к кредитному договору № 06/40-056921/2021 от 15.05.2021)

В любом случае, если в удовлетворении Вашего требования отказали, то дальше остается обращаться с исковым заявлением в суд, но чтобы оценить перспективы дела, необходимо ознакомиться с вышеуказанным договором.

0
0
0
0

Если ООО «Юридический партнер» не является страховой компаний, то отказаться от их услуг Вы можете в соответствии с статьей статьей 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, но повторюсь, дать какие-либо конкретные рекомендации можно после ознакомления с Вашими документами.

0
0
0
0

Ознакомился с представленными Вами документами. Вы вправе расторгнуть навязанный Вам договор в соответствии с статьей 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года, направив им соответствующее уведомление и требовать возврата, оплаченных Вами денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, так же при автокредитовании, был заключён договор с ооо юридический партнер, и они отказываются расторгнуть договор и возвращать деньги, какие деиствия нужно совершать мне в дальнейшем?
Здравствуйте, так же при автокредитовании, был заключён договор с ооо юридический партнер, и они отказываются расторгнуть договор и возвращать деньги,какие деиствия нужно совершать мне в дальнейшем??
, вопрос №3098541, динар, г. Братск
Защита прав потребителей
Как правильно написать претензию об отказе от услуги независимой гарантии ООО Юридический Паринёр.Образец
Как правильно написать претензию об отказе от услуги независимой гарантии ООО Юридический Паринёр.Образец
, вопрос №3134979, Светлана Соболева, г. Саратов
Гражданское право
Как заполнить заявление о расторжении независимой гарантии В ООО юридический партнер
Как заполнить заявление о расторжении независимой гарантии В ООО юридический партнер
, вопрос №3189540, Наиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Оплатила независимую гарантию ООО "Юридический партнер" как вернуть деньги
Оплатила независимую гарантию ООО "Юридический партнер" как вернуть деньги
, вопрос №3205918, Елена, г. Пермь
Гражданское право
Здравствуйте как отказаться от независимой гарантии в ООО ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР
Здравствуйте как отказаться от независимой гарантии в ООО ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР
, вопрос №3294781, Айдар, г. Братск
Дата обновления страницы 25.05.2021