8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2500 ₽
Вопрос решен

Администрация объединила два самостоятельных участка через процедуру перераспределения. Суды встают на сторону власти. Еще есть шанс - жалоба Председателю ВС

По сути вопрос заключается в том, что какие дополнительные аргументы/доводы для жалобы Председателю ВС (см. вложение) можем привести. Цель одна – добиться отмены соглашения о перераспределении двух самостоятельных земельных участков и восстановить их в прежних границах. В остальном, понимаем, что не правы. На п.58 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020), на Письма Минэкономразвития (№ Д23и-4640 от 24.08.2018г. ) и др. – ссылались и в предыдущих жалобах, но суды их игнорировали…. Если имеет отношение к делу: По сути давний конфликт с администрацией. Многократно пытались оформить землю, которая была выделена по решению колхоза. Где то не так сделали, и администрация дала явно понять, что эту землю продаст, но только не нам. Последняя схема: Администрация сделала документы (доверенности, соглашение и пр.) о перераспределении участка и Земель (т.е. в них отсутствует информация, что присоединяемый участок стоит на КУ) – Россреестр пропустил. Дополнения к документам, где указаны номера обоих участков тоже в деле есть. Но, в Россреестр, естественно, не были направлены, а суды отказались на них обращать внимание (коль Россреестр пропустил..).

Показать полностью
  • Жалоба
    .docx
, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! 

По перераспределению, в принципе, все четко в ст.ст.11.7, 39.27-39.9 ЗК: http://www.consultant.ru/cons/..., при этом когда не может быть заключено соглашение о перераспределении между частным лицом и ОМС — все оговорено в п.9 ст.39.29 ЗК РФ.

Понятно, что по Вам надо вникать в судебные решения, и явно дело не на пять минут.

При таких обстоятельствах очевидно, что фактически произошло объединение двух земельных участков, а именно: участка, принадлежащего  Земцовым, с кадастровым № 50:28:0050106:577 и земельного участка с кадастровым № 50:28:0050106:626, собственность на который не была разграничена. В результате этих действий был образован новый земельный участок с кадастровым № 50:28:0050106:9726, который стал собственностью Земцовых, что в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ недопустимо.

Важны и первоначальные описательные документы на ЗУ

Кроме этого суды первой и второй инстанций не приняли во внимание то, что ранее апелляционным определением Московского областного суда от 16.02.2015 года предыдущий договор купли-продажи спорного земельного участка, заключённый Комитетом по управлению имуществом администрации г.о. Домодедово и Шурховецкой В.Г. был признан недействительным, т.к. сделка была произведена с нарушением законодательства, а именно не были организованы торги, т.к. спорный участок является смежным с двумя земельными участками собственники которых на него претендуют. Соответственно этим же решением признан недействительным договор купли-продажи этого же участка, заключённый между Шурховецкой В.Г. и Земцовыми.

тоже надо вникать.

В общем Вам скорее лучше определиться с тем или иным юристом и уже с ним работать вплотную, предоставив весь пакет документов.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
В судебных решениях признан факт того что участок произошло объединение двух самостоятельных земельных участков путем перераспределения (все остальное на данном этапе уже не важно). Вопрос был по жалобе – как, какими аргументами достучатся.
Подобное перераспределение не законно. Но тем не менее судьи ВС иногда отказывают в передачи жалобы – см. письмо россреестра от 19 сентября 2018 г. N 14-09458-ГЕ/18

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение:

Вопрос был по жалобе – как, какими аргументами достучатся.

вот поэтому и надо все смотреть. Это если серьезно. Но исходя из того, что есть: сутки — двое подумаю — отпишу

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Так как справедливо указано в письме Минэкономразвития от 24 августа 2018 г. N Д23и-4640 (на которое вы ссылаетесь)" в главе V.4 ЗК РФ не устанавливаются правила образования земельных участков путем перераспределения, устанавливаются лишь случаи перераспределения", толковать нормы ЗК РФ будут по-разному, пока нет конкретики. Полагаю исходя из тех доводов, что вы положили в основу исковых требований и жалобы, вы получите отказ. К примеру, позиция Минэко о невозможности перераспределения нескольких земельных участков и земель, изложенная в том же письме, не поддерживалась судебной практикой, а в настоящий момент с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ЗК РФ

допускается в соответствии с утвержденным проектом межевания территории одновременное перераспределение нескольких смежных земельных участков и земель с прекращением существования исходных земельных участков и образованием нескольких смежных земельных участков или одного земельного участка.

Полагаю, вам стоит ссылаться на другие доводы, которые могли бы повлиять на признание соглашения о перераспределении незаконным. Ничего нового для вас наверное не скажу, но все же нужно рассмотреть все случаи отказа , указанные в ч 9 ст 39.29 ЗК РФ, а также в регламентах, на которые ссылается администрация.

К примеру, на момент утв схемы, был ли разработан проект межевания территории? Прибавляемый участок, исходя из действующих ПЗЗ,  возможно было образовать как самостоятельный земельный участок ? На основании чего был образован участок, который был перераспределен вашим соседям? Каким документами был поставлен на кадастровый учет и когда? То есть по сути это и был самостоятельный участок, но на момент действия ПЗЗ мог ли он быть предоставлен на торгах? На момент утверждения схемы перераспределения  в отношении этого участка вами было  подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и  было ли принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении? И т.д. по пунктам ч 9 ст 39.29 ЗК РФ.

 Удачи! 

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Так то оно так. В теории. На практике все легче и проще. Есть схема, которой во всю пользуются
Есть ранее сформированный прилегающий участок. Цель — забрать за полцены в обход торгов. Для этого нужно что бы проскочило по электронным системам (госуслуги, россреестр … там все заточено под законы, административные регламенты и пр.). Поэтому (предварительно договорившись с администрацией) «забываем» про уже сформированный участок и через госуслуги пишем на перераспределение ЗУ и ЗЕМЕЛЬ. Далее подписываем соглашение с администрацией о перераспределении, в котором, в частности будет указано, что необходимо присоединяемый участок поставить на кадастровый учет. В этот момент «вспоминаем» что участок уже на КУ и не тратим деньги на КИ. К такому пакету документов у росреестра не будет вопросов – сделку регистрируют. Далее, коль дошло до суда, подписывается и предоставляется в суд доп соглашение, в котором говорится что в связи с тех. ошибкой было не перераспределение ЗУ и земель, а двух ЗУ…. В сухом остатке: в деле все это есть, внимание на это обращали. Но у судов позиция простая: коль через госуслуги/росреестр проскочило – значит все по закону…

Так что похоже остается писать в жалобе всякий бред, типа:
Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2017 г. N 24-П практикообразующее значение имеют только акты Президиума и Пленума Верховного Суда Российской Федерации (фраза дернута из N Д23и-4640)
Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020 утвержден «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)". В п.58 черным по белому сказано что объединить два участка путем перераспределения не возможно….

По всей видимости да. Но все-таки на момент заключения было ли подано вами заявление на предоставления этого участка? 

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! 

Вам изначально нужно было решать вопрос вместе с юристом. И не допускать роигрыша дела до ВС РФ.

Сейчас отменитьь решения многих судов это очень сложная работа.

Так как нужно исходить из нарушения судами норм ГПК и не просто, а которые првели к неправосудному решению.

Тут из вопроса вам ответить общими нормами одно.

Выберите юриста сайта, отдайте документы все на изучение и правовую оценку юристу.

Нужны все решения судов по делу.

Росреестр мог ошибиться.

Нужно видеть все! документы по вашему вопросу.

Шанс есть. Так как если были необходимые документы:– заявление о регистрации права на землю;– правоустанавливающие документы на земельный участок: договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты), свидетельство о праве на наследство, вступившее в законную силу решение суда;– кадастровый паспорт земельного участка.

Отказывают и в передаче жалобы, да. Шишкин там есть такой, всегда отказыает.

Если есть шанс, что бы не пропустить срокт обжалования, его надо!!! использовать.

Должны, если было заявлено и озвучено в судебном заседании учитывать Письмо Министерства экономического развития РФ от 24 августа 2018 г. № Д23и-4640 “О перераспределении земель и нескольких земельных участков”. Так как  письмо имеет прямое отношение к вашему вопросу и в вашу пользу, «Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу перераспределения земель и нескольких земельных участков и в части своей компетенции сообщает...»

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Мы в городском суде прикладывали письма минэконома, судебную практику, говорили, что объединение двух участков, стоящих на КУ, путем перераспределения не законно. В дальнейшем и в апелляционной, и кассационной жалобе были по сути те же ссылки, что и в жалобе, которую приложил к вопросу. Все мимо. В своих решениях все суды упорно избегают слово «Перераспределение». Точнее, по сути упоминают это слово только в одном контексте – что мы не подавали заявление на перераспределение. Да, мы подавали заявление на выкуп. И не знали что можно обойти системы росреестра/госуслуг путем предоставления не достоверных сведений.
Про «не допускать проигрыша дела до ВС РФ»: И аппеляционный суд, и кассационный длились минут по пять – сообщили что мы не правы и точка. При этом кассационный суд в разгар пандемии прислал нам определение: отказать в проведении заседания через видеоконференц-связь (так как у суда нет технической возможности), нашему юристу пришлось туда слетать, а наши оппоненты участвовали по видеоконференцсвязи….
С Юристом изначально все и решали. Он тоже придерживается аналогичного мнения, что и отдельные коллеги, которые написали выше – в сложившейся ситуации сложно что-то придумать….

Уважаемый Алексей! Доброго еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям, да к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

на мой взгляд, имеет также смысл или подумать над подачей жалобы в КС РФ (в принципе пройтись по ст.ст.11.2,11.7 ЗК РФ, описанной схемы) и далее уже пробывать на пересмотр дела — по новым обстоятельствам  — см. ст.ст.392-397 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...

Ну или просто договариваться с соседями (если пойдут на это)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда?
Добрый день ! Получено постановление о снятии ареста и обращения взыскания на денежные срелства ,находящиеся в банке или иной кредитной организации. Что это значит ? Арест со счетов сняли, теперь удержат по постановлению суда ? Или арест сняли, и все ? Была направлена жалоба так как в постановлении указан долг, которого нет.
, вопрос №4088375, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Почему у меня появился данный долг, когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
Добрый день у меня такой вопрос. Был заблокирован кредитный лимит по кредитной карте,на основании того что у меня есть в другом банке просрочка. Подобная ситуация была в декабре прошло года. Я тогда зашел в кредитную историю и там было все норм. 3 действующих кредита о которых я знал. Сегодня решил зайти опять проверить, а там появился мой старый долг по кредитке мтс банка,который выкупила НАО ПБК. Но долг по ней я выплатил после суда через гос услуги еще в августе 2021 года. Почему у меня появился данный долг,когда он уже погашен давно, и как быть в данной ситуации?
, вопрос №4087253, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан
Я работаю удаленно, оформлен официально по трудовому договору. Вчера мне совершенно внезапно объявили, что я не прошел испытательный срок, он заканчивается 22 апреля. В качестве причины руководитель не назвал ничего конкретного, никаких ошибок, недобросовестной или некомпетентной работы, случаев конфликтного или непродуктивного общения, единственное, что мне сказали, расписав это с разных сторон, что мне будет лучше в другой компании и что я не попал в корпоративный дух. На встрече участвовал мой руководитель и эйчар-директор. Мне предложили как бы продлить испытательный на 2 месяца, подписав соглашение, по которому я обязан проработать два месяца, а потом уйти, и если "все будет хорошо", в конце они отменят это соглашение и я устроюсь опять в штат. Я не принял это предложение. И ответил следующим образом: "Привет, возвращаюсь с решением по вашему предложению. Насчет продления сотрудничества на два месяца. Осталось неясным, в чем конкретно я должен исправиться. По задачам ко мне претензий нет, я завершил за время работы 10 задач, которые соответвуют моему плану на испытательный, были приняты и за которые я получал облагодарности от постановщиков. По общению я не знаю и не услышал примеров никаких ситуаций, в которых я бы проявил себя некомпетентным, конфликтным или токсичным собеседником. Иногда я отказывался делать то, что хотели от меня люди, с которыми я сталкивался при работе, но делал это всегда вежливо и обоснованно. Основаниями для отказа было: 1. От меня ждали, что я буду выполнять не свои обязанности. 2. Мне ставили задачи не выяснив моей текущей загрузки (ни спросив лично, ни посмотрев в Jira), я не мог бросать задачи, под которые уже подписался, и всегда объяснял это в таких ситуациях. 3. Втягивание меня в непродуктивную трату рабочего времени, и как следствие, сдвигание всех сроков моих остальных задач. Не вижу оснований считать вежливый и обоснованный отказ от такого проблемными софтскиллами. Если кто-то из-за этого расстраивался, это не может быть моей ошибкой или нехваткой навыков. По ситуации с моим дискомфортом в работе - он возникает по конкретным причинам, о которых я начал говорить своему руководителя еще в первой половине испытательного, более того, я постарался сделать все, чтобы исправить эти причины: сам написал инструкции по постановке задачи, чтобы сделать процесс прозрачным, предсказуемым и эффективным, также предложил и обосновал методику работы по спринтам, помогающую планировать завершение работ, и создающую прозрачные правила для постановки задач. Ничего из этих инициатив не было реализовано мои руководителем к настоящему моменту. Что не добавляет комфорта и подрывает доверие, потому что я получал заверния, что все будет реализовано. Поэтому не вижу толка в продлевании испытательного - мне не сообщили ни о каких конкретных ошибках, которые я должен исправить, и я не верю в то, что причины моего дискомфорта в рабочих процессах будут исправлены. При этом меня поставили в ситуацию, когда я вынужден внезапно искать новую работу. Меня не предупреждали ни о каких проблемах заранее, экватор испытательно я прошел с благодарностями за хорошую работу и инициативу в налаживании процессов, мне сообщили что обратная связь от сотрудников о работе со мной положительная. После этого я не получал никаких негативных сигналов. Выглядит все так, что поставить мне в вину плохую работу или конфликтное непродуктивное общение вы не можете, а значит, проблемы на вашей стороне, и я не должен из-за этого оказываться вдруг очень трудной ситуации. Поэтому я готов подписать сейчас соглашение о прекращении сотрудничества с компенсаций в два оклада, которые помогут мне содержать семью на период поиска новой работы." Никакого ответа я пока не получил. Сегодня последний день когда меня могут уволить с испытательного без моего согласия, потому что это надо сделать официально за 3 дня до конца испытательного. Хочу понять, какие в этой ситуации у меня шансы на удачное для меня соглашение и что надо делать, чтобы этому способствовать.
, вопрос №4086769, Екатерина Алексеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2021