Выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства

Здравствуйте, я Истец по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ о признании утратившим право пользования жилым помещением при переходе права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Нужно помочь определить шансы на благоприятный исход и как поступить далее.

Уточнение от клиента
Живу в другом городе уже более 10 лет. Судился несколько раз, так как они не платят за квартиру и разделял счета, потом подписали дарственную на меня. Квартиру долгое время сдавали, я был вынужден устроить «ремонт», чтобы прекратить сдачу. Сами живут в другой квартире, которая находится в собственности у матери.
, Николай, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Они указывают, что являются Вашими родственниками, это так или нет? В силу ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Также они указывают, что поддерживают с Вами отношения и даже что-то оплачивают, что Вы как я понимаю отрицаете? Написали ответчики много, вместе с тем, представлен лишь отзыв на исковое заявление и всё, доказательств своих доводов не представлено. Семейные отношения между Вами прекратились? Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

Плюс я бы приложил доказательства оплаты коммунальных услуг именно Вами. Приложены выписка по лицевому счёту за квартиру. Надо видеть кто там платит. Указано, что у Ответчиков имеется иное жилое помещение, эти бы доказательства также было бы неплохо приложить. Шансы у Вас как и любой суд 50 на 50.

Николай
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте, да они не платят за квартиру более 10 лет, платил всегда только я. Так же я написал отзыв на отзыв Андриановой Е.М. (матери). Думал суд запросит сам документы на факт того, что у нее в собственности имеется квартира, суд 26 числа, если напишу ходатайство, они наверное не успеют еще запросить.
Так же я написал отзыв на отзыв Андриановой Е.М. (матери). Думал суд запросит сам документы на факт того, что у нее в собственности имеется квартира, суд 26 числа, если напишу ходатайство, они наверное не успеют еще запросить.

Александр

Вы напишите всё равно, на всякий случай лишним не будет. Также я бы приложил решение суда или хотя бы распечатку с сайта Красноперекопского суда г. Ярославля в подтверждение Ваших доводов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Ответчики в своих возражениях заявляют по сути два довода, один слабый, а второй более убедительный.

В первом они отрицают, что семейные отношения между Вами прекратились. Этот довод достаточно легко разбивается тем. что по смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи собственника являются

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ключевой признак члена семьи это совместное проживание (ведение совместного хозяйства с собственником) наравне с взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами и остальное, о чем говорится в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

в отношениях Вас и ответчиков этот признак отсутствует, они сами в своем отзыве не отрицают факта того, что Вы проживаете раздельно. При этом никаких доказательств сохранения между Вами семейных отношений не приводят.

При подготовке к судебному заседанию рекомендовал бы обратиться в эксплуатирующую организацию и договориться, чтобы они составили акт о непроживании ответчиков в спорной квартире. Еще не мешало бы привести на суд пару свидетелей-соседей, которые подтвердили, что ответчики постоянно не проживают в квартире. Хотя они в общем этого сами и не отрицают. В качестве доказательства того, что им есть где жить можете заказать в МФЦ выписку на принадлежащую ответчику другую квартиру и также приобщить ее к материалам дела.

По поводу наличия якобы их вещей в квартире они тоже доказательств никаких не приводят, если у них нет в распоряжении документов, подтверждающих приобретение этих вещей, то можно ссылаться на то, что это только Ваши вещи, их вещей в квартире нет.

А вот со вторым доводом со ссылкой на ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» сложнее. По смыслу приведенной нормы, лица имевшие право пользования помещением и давшие согласие на его приватизацию сохраняют за собой право бессрочного пользования жилым помещением, т.е. их невозможно признать утратившими право пользования со ссылкой на нормы из Вашего искового заявления, если они сами добровольно не отказались от своего права и не выехали на постоянное место жительства в другое место. Для этого Вам желательно и собрать доказательства того, что они добровольно со спорной квартиры выехали, о чем я писал выше.

Применит суд или не применит указанную норму в Вашем споре сказать трудно, я считаю, что на Ваш случай она распространяться не может, поскольку ее цель была в том, чтобы обеспечить гарантии тем, кто отказался от участия в приватизации добросовестно полагая, что право проживать в жилом помещении у них сохранится.

Здесь случай иной, ответчик сам подарил долю в праве собственности Вам, отдавая себе отчет, что может потерять право проживать в помещении (если бы он хотел его сохранить, то в договоре мог бы прописать право на свое проживание в течение всего срока своей жизни, но сделал этого).

Желательно Вам составить возражения на их отзыв (или пояснения к исковому как угодно), в котором нужно грамотно пройтись по их доводам.

Николай
Клиент, г. Владимир
Николай, спасибо Вам большое. Дело в том, что когда приватизировалась квартира, в ней были зарегистрированы я и Андрианова Е.М. (мать), хотя она проживала в своей собственной квартире. Брат не был зарегистрирован по адресу, он был не совершеннолетний и он не фигурировал в документах у нотариуса по приватизации квартиры, мало того он когда получал паспорт ему сказали, что у него нет гражданства и они его оформляли, после этого только он получил паспорт. Они тем самым хотят доказать факт, что приватизация была сделана незаконно, т.к. с одной стороны он имел право, но в документах нигде не фигурировал и отказ не писал.
Николай
Клиент, г. Владимир
Я еще писал отзыв на отзыв ответчика