Пришло судебное письмо на мои ФИО об административном нарушении по ст 20.6.1 ч.1 КоАП РФ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать?

Сегодня получил судебное письмо. В нем говорится что на мои ФИО 7 июня 2021г будет рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.6.1 ч.1 КоАП РФ протокол №**** от 19 апреля 2021г. Просим явиться вас в указанную дату в городской районный суд.

Проживаю в Самарской обл, но перед тем как получить это письмо меня никто нигде не останавливал и не составлял никаких протоколов. Т.е письмо я получил и был поставлен перед фактом.

Что мне делать и как быть? Законно ли это вообще?

, Максим, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это нарушение связано с антивирусными мероприятиями.

Нужно знакомиться с делом, иначе вопросы так и останутся без ответа. Если был протокол, его были обязаны, как минимум, направить вам после составления. Если этого сделано не было, это нарушение процедуры.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Максим
Клиент, г. Казань
Никакого протокола я не получал и со мной его никто не составлял.
Что делать в том случае если он был кем-то составлен и не был направлен мне?

Лучше всего — явиться в суд до даты заседания и ознакомиться с делом. Далее — готовить стратегию защиты в зависимости от имеющихся материалов в деле.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, возможно ваше нарушение зафиксировала камера видеонаблюдения. До начала судебного процесса вы вправе обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с делом и в последствии, прийти на процесс уже подготовленным.