Здравствуйте произошло ДТП, двухполосное движение, я еду на левой полосе она пустая, обганяю затор на правой

Здравствуйте произошло ДТП, двухполосное движение, я еду на левой полосе она пустая, обганяю затор на правой полосе, и в друг с правой полосы выскакивает грузовичок, и я в него въехал в самую левую часть, то есть он даже не успел завершить маневр, выехал на половину на левую полосу, прям передо мной, кто виновен в данный ситуации, и считаются ли пассажиры свидетелями?

  • IMG-352539502105c6f4c5e3179cdf75ae9c-V
    .jpg
  • IMG-31a1822bd1fcd39f4c7ea30c1c903f39-V
    .jpg
  • IMG-750e2feb724f1d3b98f25d1a3a66199f-V
    .jpg
, Максим, г. Нижний Новгород
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим. Вина должна быть второго водителя, который начал перестроение, не убедившись в безопасности данного маневра. Но тут скорее всего ГИБДД засомневается и может назначить трассологическую экспертизу, поскольку возможно спорная ситуация в том, кто первый начал маневр и далее. По механизму образования повреждений и их локализации эксперт сможет без проблем это установить. Ваши пассажиры могут быть свидетелями конечно.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
А вот как вы думаете по механизму повреждений и локализации, кто прав. Еще просто беда в том, что при столкновении он отъехал и встал ровно на левую полосу. Был бы у меня видеорегистратор, было бы намного проще (

по механизму и локализации не отвечу, так как для этого нужно видеть детальные фото обоих авто, и вообще это устанавливают эксперты, юрист может только предположить. Там столько нюансов, что такие экспертизы идут листов на 20-30. чтобы примерно понять нужно видеть повреждения обоих авто и сопоставлять со схемой ДТП, где место столкновения указывается.