Я пенсию так и буду получать или нет?

Добрый день. Хочу оформить самозанятость. Сейчас получаю пенсию (на себя) по потери кормильца. Я пенсию так и буду получать или нет?

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При регистрации самозанятым, Вы потеряете пенсию по потере кормильца, поскольку утратите статус нетрудоспособного члена семьи.