Коллекторы хотят чтоб я платил кредит которого я не брал. Какие документы спрашивать?

Хотят чтоб я платил кредит которого я небрал мне позвонили с банка русский стандарт и сказали что я брал авто кредит в 2007 году.Но я не брал его.Говорят что за должность 127 тысяч. Мне отправили судебную бумагу. Что мне сейчас делать?? Договоры я не какие не подписывал на тот момент мне было 18 лет когда я якобы брал кредит. Роспись моя получаетца по разному во всех документах. Какие документы у них просить?

, Сергей Суханов, г. Миасс
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Что за судебная бумага? Исполнительный лист?

Сергей Суханов
Клиент, г. Миасс

Здраствуйте они несказали что именно.Это кредит экспресс мне звонил.Я в этом банке неразу нечего не брал в русском стандарте.А говорят якобы я брал автокредит и долг сечас 127 тысяч

Пошлите всех в... суд.

Кредит-экспресс - это коллекторское агентство. У них нет ни каких прав.

Алгоритм общения с коллекторами такой:

Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга (договор цессии или агентский договор).

Требуем предоставить их учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия. А без этих документов - это не коллекторы, а рэкетиры.

И обращаться с ними следует соответственно.

Если вам начали звонить коллекторы и требовать оплаты долга по кредиту, которого у вас быть не должно, то нужно разбираться в следующем порядке:

во-первых, нужно удостовериться в полномочиях звонивших действовать в интересах банка, выяснить сумму задолженности, узнать, откуда образовалась задолженность, вежливо объяснить им, что это ошибка, все платежи банку оплачены полностью, и предоставить копии платежных документов.

Если и после этого коллекторы продолжают требовать уплаты долга, вы можете предложить им обратиться в суд и уже тогда решать проблему в правовом поле. Если же коллекторы, несмотря на это, донимают вас звонками, приходят, пишут, оказывая психологическое давление, угрожая вам неблагоприятными

последствиями, вы можете припугнуть их обращением в полицию. А если и это не помогло, то вы имеете полное право обратиться с заявлением в полицию о привлечении навязчивых лиц к уголовной ответственности за вымогательство (ст. 163 УК РФ) или самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Хочу напомнить, что подобной деятельностью на законных основаниях может заниматься Федеральная служба судебных приставов. Но заниматься исполнительным производством данная служба может только после получения судебного решения, вступившего в законную силу».

Удачи Вам!!