Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП?

Добрый день.

Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП ? Как снять эту задолженность? Помимо этого, судебные приставы наложили арест на машину. Квартира, по которой мне предъявлен иск никогда не была у меня в собственности, продана в 2017г., владельцем оплачены все задолженности при продаже. Иски по задолженности ЖКХ предъявлялись компаниями поставляющими электроэнергию и водотеплоснабжение. Данный иск от частного лица ИП Бикшайте, которая якобы выкупила долги ЖКХ и предъявила иск параллельно с исками энергоснабжающих кампаний. Иски от Бикшайте стали приходить уже после того, как все долги были погашены. ИП, которое я прилагаю, это далеко не первый иск от Бикшайте. До этого были еще. Я проживаю в Москве уже 20 лет. Иски по квартире, которая была в Норильске и принадлежала моему сыну. ( я была в ней прописана до 2015г)

  • Безымянный
    .png
, Кутузова Татьяна Анатольевна, г. Пущино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

У исполнительного производства, как такового, нет срока давности.

Существует только определенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению, по истечении которого исполнительный документ приставом к исполнению не принимается (ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Но в данном случае исполнительный документы уже предъявлен и возбуждено исполнительное производство. Поэтому о пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению речи не идет. Исполнительное производство, возбужденное законным путем на основании исполнительного документа, срок предъявления к исполнению которого не истек, может продолжаться, собственно говоря, бесконечно, пока должник не погасит задолженность.

Квартира, по которой мне предъявлен иск никогда не была у меня в собственности, продана в 2017г., владельцем оплачены все задолженности при продаже. Иски по задолженности ЖКХ предъявлялись компаниями поставляющими электроэнергию и водотеплоснабжение. Данный иск от частного лица ИП Бикшайте, которая якобы выкупила долги ЖКХ и предъявила иск параллельно с исками энергоснабжающих кампаний. Иски от Бикшайте стали приходить уже после того, как все долги были погашены. ИП, которое я прилагаю, это далеко не первый иск от Бикшайте. До этого были еще. Я проживаю в Москве уже 20 лет. Иски по квартире, которая была в Норильске и принадлежала моему сыну. ( я была в ней прописана до 2015г)

Кутузова Татьяна Анатольевна

Данные обстоятельства в настоящее время вряд ли уже имеют значение, поскольку сроки для обжалования, в частности, судебного приказа от 2009 года уже прошли. Оспаривать его необходимо было своевременно, если для этого имелись основания.

Что касается исполнительского сбора, то можно при определенных обстоятельствах обратиться в суд и попросить дать рассрочку или отсрочку уплаты исполнительского сбора, либо вовсе уменьшить его размер или освободить от его уплаты.

Кутузова Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Пущино
Я квартирой никогда не владела, а была лишь прописана в ней.
Я попала в список должников в силу солидарной ответственности.
Скажите, можно ли как-то подать встречный иск на ИП Бекшайте, чтобы отменить решение суда, поскольку долги уже оплачены и квартира давно продана. Поскольку я не была владелецей квартиры и не сама погашала долги, я даже не могу предъявить доказательства от оплате долга. Квитанции находятся у владельца квартиры (бывшего) с которым я связь не поддерживаю. Я, как посторонний человек, не могу запросить справку о том, что на момент продажи квартиры долги были погашены. Хотя часть долга списывали приставы с меня. Могу запросить справку из Банка, со счета которого производилось списание. И могу предоставить справку о том, что в то время, о котором идет речь в Иске, я проживала в Москве по временной регистрации, заверенной нотариусом. Получается, что один и тот же долг я должна оплачивать дважды? Первый раз по Иску энергоснабжающей организации, а второй раз по Иску Бекшайте. Как найти способ решить эту проблему?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У ИЛ нет срока исковой давности, есть срок предъявления ИЛ к исполнению, к примеру. Ст. 21 Ф «Об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Исполнительный документ никем не отменен, поэтому пристав возбудил данное производство. А само производство может продолжаться очень и очень долго.

Как снять эту задолженность?

Кутузова Татьяна Анатольевна

если только  отменить приказ, на основании которого наложены данные меры. Но сроки все уже давно вышли, приказ от 2009 года, так что даже теоретически Вам ни один суд Вам их не отменит. К сожалению, уважительные причины тут вряд ли будут. Иначе как-то отменить эту задолженность нельзя. А указанные Вами обстоятельства уже роли не играют по этой же причине.

Тем более Вы пишите, что квартирой владели до 2017 года, а приказ, как видно из материалов,2009 года. Так что, исходя из этого обстоятельства, указывать, что приказ предъявлен необоснованно, нельзя.

Кутузова Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Пущино
Я квартирой никогда не владела, а была лишь прописана в ней.
Я попала в список должников в силу солидарной ответственности.
Скажите, можно ли как-то подать встречный иск на ИП Бекшайте, чтобы отменить решение суда, поскольку долги уже оплачены и квартира давно продана. Поскольку я не была владелецей квартиры и не сама погашала долги, я даже не могу предъявить доказательства от оплате долга. Квитанции находятся у владельца квартиры (бывшего) с которым я связь не поддерживаю. Я, как посторонний человек, не могу запросить справку о том, что на момент продажи квартиры долги были погашены. Хотя часть долга списывали приставы с меня. Могу запросить справку из Банка, со счета которого производилось списание. И могу предоставить справку о том, что в то время, о котором идет речь в Иске, я проживала в Москве по временной регистрации, заверенной нотариусом. Получается, что один и тот же долг я должна оплачивать дважды? Первый раз по Иску энергоснабжающей организации, а второй раз по Иску Бекшайте. Как найти способ решить эту проблему?
Скажите, можно ли как-то подать встречный иск на ИП Бекшайте, чтобы отменить решение суда, поскольку долги уже оплачены и квартира давно продана.

Кутузова Татьяна Анатольевна

встречный иск не подаётся. Подаётся заявление на его отмену.

Как найти способ решить эту проблему?

Кутузова Татьяна Анатольевна

отменить приказ. И по одному из исков, по ИП, к примеру, указывать, что оплата уже произведена и дважды с Вас уже взыскивать не могут за одно  и тоже.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

Скажите, вышел ли срок исковой давности по ИП ?

Кутузова Татьяна Анатольевна

В Вашем случае, говорить об истечении срока исковой давности (СИД) — не приходится, так как судебный приказ уже вступил в законную силу, был передан на взыскание приставам, а исполнительное производство (ИП), находится в статусе «возбуждено».

Взыскание в рамках ИП не имеет каких — либо ограничительных сроков, то есть долг может взыскиваться, сколь угодно, долга — по полного исполнения требований исполнительного документа. Так же, долг может быть и унаследован.

Помимо этого, судебные приставы наложили арест на машину.

Кутузова Татьяна Анатольевна

Судебный пристав вправе осуществлять такие исполнительное действие, как арест имущества или установление запрета на совершение регистрационных действий, с автомобилем.

Квартира, по которой мне предъявлен иск никогда не была у меня в собственности, продана в 2017г., владельцем оплачены все задолженности при продаже.

Кутузова Татьяна Анатольевна

Предположу, что речь идет о солидарном взыскании задолженности по коммунальным услугам. Так, в силу пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением

Ниже, я — продолжу.

владельцем оплачены все задолженности при продаже.

Кутузова Татьяна Анатольевна

У Вас или у иного солидарного должника имеются документы подтверждающие полную оплату задолженности по оплате коммунальных услуг?.. Почему не были принесены возражения относительно исполнения этого судебного приказа? В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62), достаточно поступления в суд таких возражений только от одного из «солидарщиков», чтобы были отменены судебные приказы в отношении всех солидарных должников.

Данный иск от частного лица ИП Бикшайте, которая якобы выкупила долги ЖКХ и предъявила иск параллельно с исками энергоснабжающих кампаний.

Кутузова Татьяна Анатольевна

Нужно знать точную дату, когда была переуступка прав требований, в отношении этого индивидуального предпринимателя. с 26 июля 2019 года такая уступка прав требований (как в Вашем случае, в адрес ИП) — запрещена, в силу части 18 статьи 155 Жилищного Кодекса России.

Иски по квартире, которая была в Норильске и принадлежала моему сыну. ( я была в ней прописана до 2015г)

Кутузова Татьяна Анатольевна

Так, может быть, сын уже давно предпринял действия по отмене этого судебного приказа и он отменен, а Вы не знаете, об этом?..

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!

На основании приложенного документа и Ваших пояснений затруднительно разобраться во всех деталях дела и, соответственно, дать исчерпывающий ответ. Нужно разбираться непосредственно по документам.

Сейчас же можно сказать следующее. В 2009 году вынесен не иск, а судебный приказ. Исполнительное производство возбуждено по судебному приказу в 2016 году. Но нужно иметь в виду, что судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 21).

Но, возможно срок предъявления документа к исполнению не был пропущен в силу статьи 22 ФЗ № 229:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Если судебный приказ был передан в ФССП на исполнение после погашения задолженности, то Вы можете направить в адрес пристава-исполнителя копии документов, подтверждающих оплату долга до возбуждения исполнительного производства.

Вы можете также обратиться к приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне удержанных с Вас денежных средств.

А вообще возможны и другие варианты действий.

Ранее по Иску Бекшайте с меня уже списали 36 000руб, тоже за уже погашенный долг. Его вернуть возможно?

Кутузова Татьяна Анатольевна

Можно рассмотреть два варианта действий.

Первый вариант — заявление приставу о возврате излишне удержанных с Вас денежных средств.

Ст. 70 ФЗ 229

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Второй вариант — иск к взыскателю о неосновательном обогащении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Выбрать подходящий вариант действий можно только после всестороннего изучения всех обстоятельств дела.

Кутузова Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Пущино
Елена, спасибо за грамотный развернутый ответ.
Моя ситуация очень непростая. В юриспруденции и ее терминах не сильна.
Я квартирой никогда не владела, а была лишь прописана в ней до 2015г.
Я попала в список должников в силу солидарной ответственности.
Скажите, можно ли как-то подать встречный иск на ИП Бекшайте, чтобы отменить решение суда, поскольку долги уже оплачены и квартира давно продана. Поскольку я не была владелецей квартиры и не сама погашала долги, я даже не могу предъявить доказательства от оплате долга. Квитанции находятся у владельца квартиры (бывшего) с которым я связь не поддерживаю. Я, как посторонний человек, не могу запросить справку о том, что на момент продажи квартиры долги были погашены. Хотя часть долга списывали приставы с меня. Могу запросить справку из Банка, со счета которого производилось списание. И могу предоставить справку о том, что в то время, о котором идет речь в Иске, я проживала в Москве по временной регистрации, заверенной нотариусом. Получается, что один и тот же долг я должна оплачивать дважды? Первый раз по Иску энергоснабжающей организации, а второй раз по Иску Бекшайте. Как найти способ решить эту проблему?
Гражданка Бекшайте «нагнула» половину города Норильска с этими долгами. Пользуется тем, что в 2013 году система ЖКХ обанкротилась и в городе была объявлена амнистия по долгам ЖКХ, т.к. зачастую людям просто некуда было оплачивать. Она воспользовалась ситуацией. Если в интернете набрать ИП Бекшайте Регина Викторовна, все станет понятно.
Не могли бы вы мне помочь решить эту непростую ситуацию? Составить заявление? И сделать все, что требуется для того, чтобы избавиться от проблемы.
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В данном случае вы не сможете отменить судебный приказ так как уже давно фактически знали о судебном приказе  и как вы говорите даже оплатили 36 000. Или вы платили в рамках другого судебного приказа?

Кутузова Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Пущино
в рамках другого.
Кутузова Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Пущино
о судебном приказе узнала тогда, когда счета все орестовали и списали деньги.