Участковый требует от меня чтобы я сходил оценщику и по фотографии выяснил стоимость колёс, говорит это я должен делать и платить за услугу

Украли колёса обратился в дежурную часть. Участковый требует от меня чтобы я сходил оценщику и по фотографии выяснил стоимость колёс, говорит это я должен делать и платить за услугу. Так ли это?

, Vadim Kotov, г. Геленджик
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Строго формально УПК не обязывает Вас делать оценку, однако, вместе с тем, в силу ст. 73 УПК РФ

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

таким образом, участковый Вас и отправляет к оценщику, чтобы понять и вообще размер ущерба сколько. Возможно тут не уголовный, а административный состав или Ваши колёса уже давно ничего не стоят.