8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина?

Одиноко проживающий гражданин Марин Иван Романович 1994 года рождения, злоупотреблял крепкими спиртными напитками, все свои денежные средства тратил на приобретение алкогольной продукции. Иван Романович и приходящие к нему случайные знакомые в квартире постоянно устраивали в ночное время шумные свидания и пьяные дебоши. Соседи по квартире гражданина Марина Ивана Романовича еженедельно писали жалобы в полицию, пытались воздействовать на самого Марина, но ничего не помогало: встречи в позднее время и шумные ночные драки продолжались. Соседка гражданина Марина по площадке восемнадцатилетняя гражданка Сидорова Анна решила обратиться в суд с требованием ограничить Марина в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем.

Вопросы:

1. Приведите понятие и содержание гражданской правоспособности. Рассмотрите принцип недопустимости лишения и ограничения правоспособности гражданина.

2. Дайте определение гражданской дееспособности, назовите в каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан, и в чём оно выражается?

3. Определите последствия ограничения дееспособности гражданина.

4. Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина?

5. Изменилась ли бы ситуация, если бы гражданка Сидорова Анна:

а) была родной сестрой Марина и проживала отдельно от него;

б) являлась законной супругой Марина и проживала с ним совместно.

Показать полностью
, Эдуард, г. Якутск
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эдуард!

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина
 

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина 

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами,ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Сидорова не может требовать ограничения дееспособности, т.к. она не член семьи

Сестра не может требовать, т.к. она не член семьи, а близкий родственник

Супруга вправе 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеются ли лицензионные ограничения организации по приему таких сотрудников?
Пришел устраиваться на работу зубной врач (закончил медколледж) Могу ли я его по закону зачислить в штат? Имеются ли лицензионные ограничения организации по приему таких сотрудников?
, вопрос №4020867, Сергей, г. Солнечногорск
Трудовое право
И есть ли у меня право требовать увеличение времени до нормы?
Работодатель намеренно уменьшил часы обучения на профессию, что бы меня отсеять, так как намеренно хочет, чтоб я не сдал экзамен. Есть ли определенный регламент на обучение? И есть ли у меня право требовать увеличение времени до нормы?
, вопрос №4019564, Максим, г. Санкт-Петербург
Договорное право
При регистрации выяснили, что стоит ограничение: ДКП ВЫЗ.СОМНЕНИЕ В ПОДЛИННОСТИ., Т.К
Здравствуйте, купили машину, на момент покупки в авто никаких запретов и ограничений не было. При регистрации выяснили, что стоит ограничение: ДКП ВЫЗ.СОМНЕНИЕ В ПОДЛИННОСТИ., Т.К. ГР. ЧУМАЧЕНКО В.Н. ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ ДОСТ. В ДЧ 37|362 Телефон инициатора: 000000. Ограничение стоит с 2012 года, но в 2014 её два раза переоформляли. Куда обращаться?
, вопрос №4017213, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Могу ли я въехать по Российскому заграннику и буду ли я распознана как гражданин?
Здравствуйте! Являюсь гражданкой России и Израиля. В последней не проходила срочную службу, в 17 лет получила отсрочку от армии и уехала в РФ (училась в РФ, приезжала навестить родных за 3 месяца до 18). Сейчас мне 30, двое детей. Подскажите, будет ли проблемой то, что я приеду сейчас в Израиль? Могу ли я въехать по Российскому заграннику и буду ли я распознана как гражданин? У меня другая фамилия. Спасибо
, вопрос №4017012, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021