Получение доли кваритры

ситуация такова. жил в квартире с бабушкой больше 7 лет сейчас бабушки не стало(выписался год назад , но 1/2 квартиры принадлежит мне) других наследников и прописанных в квартире нет. как получить оставшеюся долю квартиры (еще одна проблема у нас с бабушкой разные фамилии)

, Максим, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Как я понимаю, бабушка по материнской линии.

Раз иных наследников нет, то вы наследуете по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства с заявлением  о принятии наследства либо заявления  о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также предоставьте все имеющиеся документы на квартиру.

В заявлении укажите, что у вас с бабушкой разные фамилии. Предоставьте свидетельство о браке между родителями (если оно есть и брак имел место.)

Так вам надо будет уплатить госпошлину в размере 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В дальнейшем, при необходимости, нотариус может направить необходимые запросы для подтверждения данного факта (в ЗАГС например.)

Максим
Клиент, г. Владивосток
нет бабушка по линии отца. Просто она меняла фамилию.

Это не столь важно. Все равно вы являетесь наследником. Если возникнут какие то проблемы, нотариус должен вас уведомить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Вы наследник за бабушкой по праву представления.

Гражданский кодекс

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вы вправе подать заявление о принятии наследства почтой, обратившись к нотариусу по месту жительства. После удостоверения Вашего заявления, отправите его почтой заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении нотариусу по месту открытия наследства. Как правило, это нотариус по месту жительства умершего.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Можете и не подавать заявление, так как считаетесь фактически принявшим наследство, поскольку у Вас с умершей бабушкой одна собственность на двоих.

Но если у Вас с бабушкой разное место жительства (регистрация), то лучше все-таки подать заявление о принятии наследства, чтобы через суд не доказывать фактическое принятие наследства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как я уже указывал, если не хотите оформлять так быстро долю, то можете просто зарегистрироваться в той квартире в которой Вы и бабушка являетесь сособственниками. Это нужно сделать в течение срока, отведенного на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти.

В этом случае Вам будет достаточно в любое время принести нотариусу документ, подтверждающий Вашу регистрацию в указанной квартире и он будет обязан оформить на Вас свидетельство о праве на наследство на эту долю.

Разъяснения  Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
(ред. от 24.12.2020)
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Если нотариус Вам откажет в оформлении наследства, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Владивосток
немного хочу уточнить. (квартира с рождения моего принадлежит как 1/2 моя и 1/2 бабушки (23 года)(как рассказывала мне она)))
Зарегистрирован я по месту жительства бабушки, но на данный момент проживаю в Санкт-Петербурге, Прописка теперь тоже здесь, т.к. требовалось на работе.
Сильно ли это повлияет на получение ее доли?