Долг, при увольнении из ВС РФ

Возможно ли узнать сумму, которую нужно будет выплачивать государству, при увольнении по собственному желанию из ВКС РФ, перед увольнением, с должности лётчика, через несколько лет после окончания училища? И как будет выплачиваться этот долг?

, Олег, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут все просто. Надо обратиться к Постановлению правительства  РФ от 25 июня 2007 г. N 402, Которе содержит методику расчёта.

Тут все зависит от того сколько вы прослужили после выпуска и какая сумма указана в контракте

Методика указана в п. Б данного постановления для Вашего случая, но надо знать сумму указанную в контракте игрок службы после выпуска

И кроме того надо знать основания увольнения, так как обязанность выплаты зависит от того по каким основаниям увольняется военнослужащий

что касается порядка выплаты. то как правило это происходит по судебному решению. начальник ВУЗа или военный прокурор обращается в суд. который уже взыскивает сумму затраченную на обучение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За основу расчета принимается сумма, указанная в контракте, в нем также отражается условие о возмещении указанных средств.

Данная сумма принимается за основу методики расчета, указанной в

Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402
«Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования» - https://base.garant.ru/191407/

Однако, если военнослужащий будет уволен по собственному желанию (что возможно крайне редко), то указанные выплаты не производятся.

В силу ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», возмещение затрат производится в случае увольнение по одному из следующих оснований:

уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» (в связи с наличием у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличием у военнослужащего непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращением в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений, уклонением военнослужащего от проверочных мероприятий и (или) сообщением им заведомо ложных анкетных данных, однократным нарушением военнослужащим взятых на себя предусмотренных контрактом о прохождении военной службы обязательств, связанных с защитой государственной тайны, либо выявлением в результате проверочных мероприятий действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности Российской Федерации), «д», «е.1», «е.2», «к» и «л» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона,возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

В указанный переченьне входит такое основание как увольнение по собственному желанию.