Вопрос, подлежит ли регистрации сделка?
Здравствуйте!
Две стороны заключили договор купли-продажи квартиры, документы сдали в мфц для регистрации. Далее Продавец пишет заявление о приостановлении сделки, так как не получил плату за квартиру, к заявлению прилагает заверенный у нотариуса отказ жены на совершение сделки. Расписки о получении денежных средств продавцом написано не было. Но в договоре прописано что "покупатель произвел расчет с продавцом в полном объеме 5 марта 2021, а продавец получил эти денежные средства. Настоящий договор является документом, подтверждающим получение Продавцом от Покупателя полностью договорной суммы."
Вопрос, подлежит ли регистрации сделка? Является ли отсутствие расписки или других доказательств о получении денежных средств поводом для отмены регистрации?
Здравствуйте, Алена!
На основании заявления продавца государственная регистрация прав может быть однократно приостановлена не более, чем на шесть месяцев.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.
ст.30 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Продавец в Вашем случае указал несколько оснований для приостановления сделки:
-не получение денежных средств за квартиру;
-нотариально заверенный отказ жены на совершение сделки.
Если квартира приобретена в браке она является совместным имуществом супругов распоряжение, которым осуществляются по их обоюдному согласию.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
ст.35 СК РФ
Согласие супруга на заключение сделки должно быть подтверждено нотариально, что исключит право его требования признания сделки недействительной.
В Вашем случае государственному регистратору поступил нотариально заверенный отказ жены на совершение сделки
подлежит ли регистрации сделка?
При наличии письменного отказа супруги от заключения договора купли-продажи, сделка не будет зарегистрирована.
Является ли отсутствие расписки или других доказательств о получении денежных средств поводом для отмены регистрации?
В Вашем случае не являются, у Вас есть доказательство получения денежных средств, таковым является договор, подписанный обеими сторонами.
По условиям, которого «покупатель произвел расчет с продавцом в полном объеме 5 марта 2021, а продавец получил эти денежные средства. Настоящий договор является документом, подтверждающим получение Продавцом от Покупателя полностью договорной суммы.»
Удачного, Вам дня!