8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос, подлежит ли регистрации сделка?

Здравствуйте!

Две стороны заключили договор купли-продажи квартиры, документы сдали в мфц для регистрации. Далее Продавец пишет заявление о приостановлении сделки, так как не получил плату за квартиру, к заявлению прилагает заверенный у нотариуса отказ жены на совершение сделки. Расписки о получении денежных средств продавцом написано не было. Но в договоре прописано что "покупатель произвел расчет с продавцом в полном объеме 5 марта 2021, а продавец получил эти денежные средства. Настоящий договор является документом, подтверждающим получение Продавцом от Покупателя полностью договорной суммы."

Вопрос, подлежит ли регистрации сделка? Является ли отсутствие расписки или других доказательств о получении денежных средств поводом для отмены регистрации?

Показать полностью
, Алёна, г. Краснодар
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Алена! 

На основании заявления продавца государственная регистрация прав может   быть  однократно приостановлена  не более,  чем на шесть месяцев. 

2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.
ст.30 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Продавец  в Вашем случае указал несколько оснований для приостановления сделки: 

-не получение денежных средств   за квартиру;

-нотариально заверенный отказ   жены на совершение сделки. 

Если квартира  приобретена в браке она является совместным имуществом супругов  распоряжение,  которым  осуществляются по их обоюдному согласию.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
ст.35 СК РФ

Согласие супруга на заключение сделки должно быть подтверждено нотариально, что исключит    право  его требования  признания сделки недействительной.  

В Вашем случае  государственному регистратору поступил нотариально заверенный отказ   жены на совершение сделки

подлежит ли регистрации сделка? 

При наличии письменного  отказа супруги от заключения договора купли-продажи, сделка  не будет зарегистрирована. 

Является ли отсутствие расписки или других доказательств о получении денежных средств поводом для отмены регистрации?

В Вашем случае   не являются,  у Вас есть доказательство получения денежных средств, таковым  является  договор,  подписанный  обеими сторонами. 

По условиям, которого  «покупатель произвел расчет с продавцом в полном объеме 5 марта 2021, а продавец получил эти денежные средства. Настоящий договор является документом, подтверждающим получение Продавцом от Покупателя полностью договорной суммы.»

Если остались вопросы по моей консультации можете задать их здесь либо в чате сайта. 

Удачного, Вам дня! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос- обязательно ли регистрировать сделку в нотариальной конторе или достаточно сделку провести через МФЦ?
Z с братом являемся собственниками по 1\2 доли 1 комнатной квартиры, я хочу свою долю подарить брату. Вопрос- обязательно ли регистрировать сделку в нотариальной конторе или достаточно сделку провести через МФЦ? С уваженbем, Юрий 8-967-791-24-77 zodiac-yo@mail.ru
, вопрос №3110907, Юрий Винокуров, г. Москва
Предпринимательское право
Вопрос: "Подлежат ли обязательной вакцинации офисные сотрудники организации с ОКВЭД 09.10.1"?
Здравствуйте! Наша организация работает по ОКВЭД: 09.10.1 "Услуги по бурению, связанному с добычей нефти и газа". Сотрудники на скважинах работают вахтовым методом по России. А офисные сотрудники работают в офисе в г. Перми. Вопрос: "Подлежат ли обязательной вакцинации офисные сотрудники организации с ОКВЭД 09.10.1" ? Спасибо
, вопрос №3123776, Людмила, г. Пермь
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: Пройдет ли регистрацию данная сделка без произведенной оплаты в ГИБДД?
Здравствуйте! Вопрос о государственной регистрации самоходных машин. ИП Иванов в декабре 2021 года выплатил лизинг на трактор. 01.01.2022 г. между лизингодателем и ИП Иванов заключен ДКП по выкупной стоимости 3500 руб. 24.01.2022 подписан акт приема-передачи трактора. 25.03.2022 ИП Иванов заключил ДКП с физлицом Петровым на продажу трактора. Срок оплаты по договору - не позднее 31.12.2024. Акт приема-передачи трактора оформлен 25.03.2022. Вопросы: 1) Пройдет ли регистрацию данная сделка (без произведенной оплаты) в органах гостехнадзора? 2) Если ответ на вопрос № 1 - положительный, то вытекающий вопрос - возьмет ли данный трактор (неоплаченный) банк в качестве залога под выделяемый кредит? 3) Если ответ на вопрос № 1 - положительный, то вытекающий вопрос - может ли стоимость ДКП между ИП Иванов и Петров быть 3500 - 10000 руб., т.к. стоимость ДКП лизингодатель - ИП Иванов = 3500 руб? Год выпуска трактора - 2020, рыночная цена - 7,0 млн. руб.? Вопрос о продаже ТС и регистрации в ГИБДД: 25.03.2022 ИП Иванов заключил с физлицом Петровым ДКП КАМАЗа. Оплата по договору - до 31.12.2024. 25.03.2022 передал КАМАЗ по акту приема-передачи. Вопрос: Пройдет ли регистрацию данная сделка (без произведенной оплаты) в ГИБДД?
, вопрос №3229883, Андрей, г. Сыктывкар
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Примет ли его налоговая при подаче декларации 3НДФЛ?
Добрый день! В 2021 году заключили ДКП земельного участка с жилым домом. Общая стоимость договора 4млн 450 тысяч рублей. В момент указания в договоре разбивки стоимости по объектам допустили ошибку, а именно: Земля 3 млн 765 тыс, при кадастровой стоимости 666 тысяч рублей Дом 685 тысяч при кадастровой стоимости 4 млн 600 тысяч рублей Переход права собственности зарегистрировали в Росреестре. Сейчас при заполнении декларации 3НДФЛ с продажи недвижимости обнаружили эту ошибку. Все стороны по договору подтверждают, что это действительно ошибка. Заключили дор соглашение к договору, в котором указали, что стоимость объектов указана ошибочно. И правильно считать, что дом стоит 3млн 765 тыс, а участок 685 тысяч, при этом общая стоимость договора неизменна и составляет 4 млн 450 тысяч. Вопрос: подлежит ли регистрации в Росреестре данное доп соглашение? Примет ли его налоговая при подаче декларации 3НДФЛ?
, вопрос №3250121, Илья, г. Москва
Право собственности
Вопрос можно ли разорвать сделку или обязательно подвязываться, под альтернативу?
Продаем земельный участок ИЖС, выдавали нам как многодетным. И покупаем на несовершеннолетнего сына дом. Вопрос можно ли разорвать сделку или обязательно подвязываться, под альтернативу? Риэлтор сказала, что-нотариус не зарегистрирует продажу без одновременной покупки. По-моему это бред. Хочу узнать мнение профессионала.
, вопрос №3273117, Алина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.05.2021