Заключаем с бабушкой договор дарения квартиры, как подтверждать родство для избежания уплаты налога?

Добрый день!

Заключаем с бабушкой договор дарения квартиры (бабушка дарит мне).

1. Какую стоимость квартиры указать в договоре?

2. Как избежать уплаты НДФЛ на факт дарения квартиры? Близкие родственники освобождаются от уплаты налога. Нужно ли доказывать родство? У нас разные фамилии.

С уважением,

Влад.

Уточнение от клиента
Если нужно предъявлять документы, подтверждающие родство, то на каком этапе? На этапе похода в МФЦ?
, Vlad, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можете указать в договоре степень вашего родства. Родство доказывать в МФЦ не надо.

Росреестр передает информацию в налоговую о сделках с недвижимостью. Если у налоговой в ходе камеральной проверки возникнут вопросы по вашему родству, то можно будет предоставить в налоговую документы, подтверждающие родство, это свидетельство о рождении вас и свидетельство о рождении вашего родителя, кто является вашей бабушке сыном или дочерью. Также понадобятся свидетельства, подтверждающие перемену фамилии(свидетельство о браке и др.)

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.