8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключаем с бабушкой договор дарения квартиры, как подтверждать родство для избежания уплаты налога?

Добрый день!

Заключаем с бабушкой договор дарения квартиры (бабушка дарит мне).

1. Какую стоимость квартиры указать в договоре?

2. Как избежать уплаты НДФЛ на факт дарения квартиры? Близкие родственники освобождаются от уплаты налога. Нужно ли доказывать родство? У нас разные фамилии.

С уважением,

Влад.

Уточнение от клиента
Если нужно предъявлять документы, подтверждающие родство, то на каком этапе? На этапе похода в МФЦ?
23 мая, 23:02
23 мая, 22:37, Vlad, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Можете указать в договоре степень вашего родства. Родство доказывать в МФЦ не надо.

Росреестр передает информацию в налоговую о сделках с недвижимостью. Если у налоговой в ходе камеральной проверки возникнут вопросы по вашему родству, то можно будет предоставить в налоговую документы, подтверждающие родство, это свидетельство о рождении вас и свидетельство о рождении вашего родителя, кто является вашей бабушке сыном или дочерью. Также понадобятся свидетельства, подтверждающие перемену фамилии(свидетельство о браке и др.)

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

24 мая, 04:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Для избежания уплаты налога продавцы хотят провести сделку с занижением стоимости недвижимости в основном договоре
Покупаем квартиру, продавцы приобретали объект на этапе строительства у застройщика. Дом был сдан в эксплуатацию в 2016 году. Для избежания уплаты налога продавцы хотят провести сделку с занижением стоимости недвижимости в основном договоре. Можно ли как-то решить данную ситуацию иным способом, указав в кредитном договоре верную сумму? Собственника в квартире 4 - супруги и их дети, один из них младше 18 лет.
04 сентября 2020, 19:23, вопрос №2855757, Юлия, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Если стороны расторгнут договор дарения, освободит ли это от уплаты налога?
Был заключен договор дарения квартиры м/у не родственниками в сентябре 2016 года. В апреле этого года одаряемому прислали требование оплатить налог за осуществленную сделку 13 % от кадастровой стоимости (350 000 руб.) до 30.04.2017 г. Если стороны расторгнут договор дарения, освободит ли это от уплаты налога? И вообще, какие действия можно произвести для избежания налога или снижения его размера?
19 апреля 2017, 14:44, вопрос №1613972, Дышеков, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
При оформлении договора дарения квартиры на постороннего, взимается подоходный налог?
Здравствуйте! При оформлении договора дарения квартиры на постороннего (не родственника) взимается подоходный налог? Владение дарителя с 1998 г. более 3-х лет.
10 января 2017, 15:00, вопрос №1495833, Василий, г. Рыбинск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
05 июля 2016, 08:07, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Договор дарения квартиры. Необходимая документация
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!
29 января 2014, 10:17, вопрос №352842, Дарья, г. Дмитров
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2021