Продажа аппартаментов, но земля была передана в аренду заводу от москвы на 49 лет под административные нужды

Здравствуйте

интересует вопрос:

планировали купить аппартаменты, внесли залог, но когда нам показали договор на землю, то оказалось, что он оформлен был на завод ( который впоследствии продал здание другому собственнику, который подарил здание нашему собственнику, а уже наш собственник сделал ремонт , разделил все на маленькие аппартаменты и продает уже нам, но почему-то от своего ИП. Но земля была передана в аренду заводу от москвы на 49 лет в 2015 году, под здание, которое должно было использоваться под административные нужды завода.

В договоре указано, что и капремонт здания и другие действия нужно совершать с разрешения г. москвы. Ничего этого не было сделано.В нашем же случае поменялось и целевое назначение здания, но г. Москву никто не поставил в известность об этом, и первая продажа прошла уже больше года назад.

Мы боимся, что могут возникнуть сложности по земле, а продажники ссылаются на закон 35 земельного кодекса.

Кто прав и можно ли нам покупать такие аппартаменты или лучше поберечься?? и может ли наш собственник продать от своего ИП , если ему подарили долю ( этаж) в этом здании? Договор есть

, виктория, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Касаемо ИП — в данном случае, как представляется, ничего противозаконного нет. ИП — это не какая-то самостоятельная организация, это всё тот же гражданин, который в данном случае выступает в отношениях с другими лицами как предприниматель. В соответствии со ст.ст.18, 23 ГК РФ, гражданин имеет право заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью и использовать для этого принадлежащее ему имущество (любое).

А вот относительно предмета договора надо проявить осторожность. Вы пишете, что целевое назначение ЗУ -

под здание, которое должно было использоваться под административные нужды завода

виктория

, и с этих пор назначение не изменялось. Размещение в данном здании аппартаментов, как представляется, не соответствует целям предоставления ЗУ и, соответственно, произведенная в здании реконструкция подпадает под признаки самовольной (абз.1 п.1 ст.222 ГК РФ). Соответственно, вызывает сомнения возможность отчуждения данных объектов (аппартаментов) и возможность возникновения права собственности на данные объекты вообще (в силу п.2 ст.222 ГК РФ). Конечно, это только предварительный вывод; для вывода более основательного надо изучать документы (в частности, договор, который Вы планировали заключить с продавцом). Но исходя из той информацией, которой Вы поделились, сделка представляется весьма сомнительной.

С уважением, А.Д.Руслин.