Может судья АС продлить реализацию имущества в деле о банкротстве физ лица если в данный момент финансовый управляющий прекратил вести дело а кредитор нового ещё не предоставил суду?

Добрый вечер. Может судья АС продлить реализацию имущества в деле о банкротстве физ лица если в данный момент финансовый управляющий прекратил вести дело а кредитор нового ещё не предоставил суду?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 предусмотрено обязательное проведения целого ряда мероприятий в ходе процедуры реализации при банкротстве гражданина, а потому суд будет смотреть на результаты процедуры и выполнение всех предусмотренных мероприятий при банкротстве, включая погашение требований кредиторов. Без участия финансового управляющего завершить процедуру нельзя, а потому всё будет продолжаться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Какие мероприятия если финансовый управляющий прекратил вести деятельность!!! А кредитор не находит нового! Кроме финансового управляющего ведь не кто нечего не может проводить.

Управляющий ничего просто так не может прекратить — есть соответствующая процедура замены управляющего в деле о банкротстве. Только суд принимает решение об отстранении либо освобождении управляющего, если это происходит, кандидатуру управляющего (если этого не делают кредиторы) предлагает саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является финансовый управляющий. Всё это может затянуться, но просто так ничего не прекратится и процедуру незавершённой не оставят.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Судья АС продлит процедуру и предложит кредиторам и Вам предоставить на утверждение новую кандидатуру финансового управляющего. Если никто кандидатуру не предоставит, то судья направит запросы в разные СРО для поиска кандидатуры. Если и СРО никого не предоставит на замену то Ваше банкротство прекратят без списания долгов, т.к. без финансового управляющего ведение банкротства невозможно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ещё такой вопрос возможно суд просить о переходе с реализации имущества на реструкрезацию?

Нет. Это законом не предусмотрено. Если Вам введена реализация имущества значит Вас уже признали банкротом.

Переход на этап реализации имущества был возможен в 2-х случаях:

1. Вы уже прошли этап реструктуризации долгов и план реструктуризации не был согласован

2. Вам изначально ввели реализацию имущества, т.к. Вы не соответствовали критериям для утверждения плана реструктуризации долгов (на вас есть непогашенная судимость, или у Вас нет официального дохода и т.д.) и было подано соответствующее ходатайство.

Более того пока у Вас нет финансового управляющего в деле никакие действия, связанные с Вашим банкротством совершаться не могут. Поэтому Вам нужно экстренно озадачиться вступлением в дело нового финансового управляющего, иначе Вы будете банкротом и с долгами. Повторно пройти банкротство можно будет только через 5 лет.

Я занимаюсь банкротством граждан, можете мне в личные сообщения скинуть номер дела я Вам смогу более предметно рассказать насколько все у Вас критично.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 45 пункт 9 закона о банкротстве

9. В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.
Суд не будет ждать кредитора, дело прекратит и все.

Вам надо самой направить в суд кандидатуру управляющего и завершить банкротство.

Без управляющего дело не закончится списанием долгов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Так я не хочу банкротства мне это не нужно! На меня банк подал.

Это понятно. Вопрос в том, что если сейчас суд прекратит дело о банкротстве, то долги вам не спишут, вы не сможете сами подать на банкротство в течении 5 лет, и даже если вдруг банкротство снова начнется, то долги эти вам ни при каких обстоятельствах не спишут.

Поэтому вам выгоднее данное дело о банкротстве закончить и долги списать.

Но если вы не хотите, чтобы дело продолжалось и прошло три месяца как прошлый фу ушел, то придите в суд и попросите его дело прекратить, так как кандидатуры фу нет. Суд будет обязан дело прекратить.