Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?

Нашёл работу. Работодатель просит отпрааить фото паспорта (главную страницу и прописку), далее со мной свяжется человек и по видеосвязи я должен показать себя с главной страницей. Я не уверен что это правильно, т.к. это мой первый опыт в подобном. Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?

, Никита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Мошенничество — это разновидность хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Уголовная ответственность за совершение мошенничества, предусмотрена статьей 159 УК РФ. В определенных законом случаях, ответственность за мошенничество, предусмотрена, в том числе, и на стадии «покушения».

Пока я не вижу ни признаков  оконченного мошенничества, ни признаков покушения на мошенничество.

Вместе с тем, Вы правильно делаете, что опасаетесь: направлять копию паспорта неизвестным людям, тем более, через Сеть «Интернет» — не нужно. Это — Ваши личные данные, которые, впоследствии, могут быть использованы, в противоправных целях.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нетвам не нужно выполнять указанные действия, похоже, что пытаются вас ввести в заблуждение, возможно мошенники. Отправив ваши персональные данные, вы рискуете попасть  в неприятности