8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?

Нашёл работу. Работодатель просит отпрааить фото паспорта (главную страницу и прописку), далее со мной свяжется человек и по видеосвязи я должен показать себя с главной страницей. Я не уверен что это правильно, т.к. это мой первый опыт в подобном. Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?

, Никита, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Никита!

Мошенничество — это разновидность хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Уголовная ответственность за совершение мошенничества, предусмотрена статьей 159 УК РФ. В определенных законом случаях, ответственность за мошенничество, предусмотрена, в том числе, и на стадии «покушения».

Пока я не вижу ни признаков  оконченного мошенничества, ни признаков покушения на мошенничество.

Вместе с тем, Вы правильно делаете, что опасаетесь: направлять копию паспорта неизвестным людям, тем более, через Сеть «Интернет» — не нужно. Это — Ваши личные данные, которые, впоследствии, могут быть использованы, в противоправных целях.

0
0
0
0
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нетвам не нужно выполнять указанные действия, похоже, что пытаются вас ввести в заблуждение, возможно мошенники. Отправив ваши персональные данные, вы рискуете попасть  в неприятности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я не буду отказываться, но хочу узнать, какие компенсации мне положены и стоит ли писать заявление за два месяца до фактической даты увольнения
Учредитель подает заявление о прекращении деятельности СМИ, где я работаю главным редактором, и просит меня написать заявление об увольнении. Я не буду отказываться, но хочу узнать, какие компенсации мне положены и стоит ли писать заявление за два месяца до фактической даты увольнения. Спасибо.
, вопрос №3123096, Никита, г. Екатеринбург
Нотариат
Подскажите стоит ли довериться нотариусу или же получить отдельно консультацию у другого нотариуса
Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер отец. Собственность авто с кредитом и неоткрытое наследство от дедушки для отца. Первая линия наследников: супруга, дочь и две дочери вне брака которые о себе пока не заявили и неизвестно заявят ли. Боимся сообщать нотариусу об этих двух дочерях, чтобы он их сам не оповещал. Боимся раскрывать все тонкости нашего дела нотариусу, которые могут быть использованы в дальнейшем против нас, если двое дочерей объявятся. Например, о втором неоткрытом пока что наследстве. Подскажите стоит ли довериться нотариусу или же получить отдельно консультацию у другого нотариуса.
, вопрос №3126738, Екатерина, г. Липецк
Трудовое право
Сразу после окончания декретного могу ли я уйти в ежегодный отпуск по своему желанию или по общему графику?
Здравствуйте, проясните ситуацию. В 2018году я была в отпуске с декабря по февраль 2019г. На работу я не вышла так как отпуск продлевался больничными. А в марте 2019года я ушла в отпуск по беременности. Я не использовала свой ежегодный отпуск в 2019г. Сразу после окончания декретного могу ли я уйти в ежегодный отпуск по своему желанию или по общему графику?
, вопрос №3135400, Ирина, г. Красноярск
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
С такими данными на мошенника, в течении какого времени можно ожидать результата от полиции и стоит ли ожидать?
Неделю назад была совершена покупка через авито, результатом оказалось продажа подделки под видом оригинала. К сожалению продавец отказался сотрудничать и удалил свой профиль. Данные о покупке присутствуют как и переводы с данными карты(на которую делался перевод), лицо, описание самого человека, точное место и время есть в написании заявлении. А так же потдверждение что данная вещь является копией(что карается законом). Заявление было подано в МВД на следующий день после покупки. Сумма продажи была совершена на 47500 рублей. С такими данными на мошенника, в течении какого времени можно ожидать результата от полиции и стоит ли ожидать? И если результата не будет, будет ли весомым написать заявление в прокуратуру о бездействии полиции в случае нулевой информации от сотрудников?
, вопрос №3167102, Алексей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Участвовала в фотовыставке, выставка сделана на средства по конкурсу депутата Горсовета. Договора печатного или интернет-версии у них не было. Во всяком случае он нигде не оглашён и мне его не показывали, ничего я не читала, не подписывала. Депутат в сборе материалов и печати выставки участия не принимал, этим занимался отдельный человек. Назовём его М.С. Так вот, мы давно были знакомы с М.С., но не более чем хорошие знакомые - работу вместе не делали. М.С. связался со мной предложив участие в фотовыставке. Однако я несколько раз присылала свои снимки категории "быстро нафотографировал по просьбе" и начала замечать что МС их часто использует без моего ведома и подписи. Из-за этого я чётко прописала в диалоге что файл, который я присылаю, относится к категории "снимки, которые я использую для заработка как фотограф", и этот чистый файл который я передаю я даю только для печати на данную выставку и никуда больше, а на выставке он должен быть подписан как мой фотоснимок. После чего получила чёткий ответ, да, конечно, этот файл только для печати и никуда больше. Позже, у меня уточнили что хотят использовать ещё несколько моих фотографий из категории "нафотографировал что просили" для обложки и рекламы фотовыставки - я сказала что да, конечно используйте, только всегда когда используете мои фотографии - делайте внизу на них мелкую приписочку что фотография моя (ИмяФамилия).Мне сказали "да-да, конечно" показали как они сделали приписочку моей И.Ф. и я успокоилась. Позже, этот же М.С. присылает мне пост из соцсетей, где он выложил крупную фотографию без подписей и вотермарок - именно тот файл который я дала чисто для печати и никуда больше. Более того, я чётко обговорила с ним этот вопрос, что меньше всего хочу чтобы этот файл потом попал в сувенирную продукцию или вот так вот выложен в интернет на общее скачивание. Указала на косяк, человек испугался, извинился мы это обговорили и вроде довольные разошлись. Но буквально через несколько часов я нахожу файл обложки, который они мне показывали подписанным, собственно без подписи и указания авторства. Естественно разочаровываюсь, пишу человеку с просьбой удалить тогда файл который я присылала на выставку, т.к. они не умеют с ним обращаться. После чего нашла и ещё более жёсткий косяк - уже после разговора, в соцсети, в которой я обычно не бываю был найден ещё один пост с этой же чистой, не подписанной фотографией, которую я посылала на конкурс "и никуда более". Конечно я рассердилась ещё сильнее и уже потребовала как автор удалить этот файл и всего его копии и изменённые файлы со всех устройств, на которые он когда-либо был перекопирован. Во-первых - этого до сих пор не сделали, а во-вторых, ещё позже, я вижу собственно напечатанное фото на самой выставке БЕЗ подписей ИФО рядом с фотографией - ни с боков, ни сверху/снизу. Подпись надо поискать и находится она вообще под другой работой, под которой почему-то в том числе виднеется описание моей фотографии и "ссылка" смотрите ну вот куда-то туда - мы про данное фото писали. Причём М.С. каждый раз придумывает оправдания одно хуже другого, то он нечаянно взял не тот файл, то сайт размыливает фото и его нельзя скачать так что распечатать на сувенирке(а я как фотограф знаю что фотошоп творит чудеса, и более того ничего сайт не замыливает, не говоря уже о том, что это чётко доказывает что человек за меня принял решение вывесить фотографию, которую мы заранее обговорили что ни в коем случае вывешивать в сеть нельзя), потом начинает манипулировать мол, пока подписи не было было больше лайков, меня спрашивала кто автор, а теперь заменил и никто не спрашивает, предлагает подкуп в виде очень хорошего подарка и вообще не злитесь на меня, злитесь на кого-нибудь другого. В итоге. Чего я хочу. Я точно знаю что права авторские на фотографию у меня. Я помню, что если нет договора официального в принципе, то любое другое обсуждение - в устной или письменной форме - являются по сути этим самым договором. Этот самый договор и все грубые ошибки со стороны МС зафиксированы скриншотами и записями звонков. Т.к. я абсолютно теперь не доверяю МС и не хочу иметь с этой выставкой никаких дел, я хочу отозвать свою работу. Я точно знаю, что в некоторых случаях, возможна проверка компьютера органами служб и удаление необходимых файлов. Вопрос, подходит ли данная ситуация под эту категорию? Также, т.к. МС является не единственным звеном этой выставки, но определённо её главным куратором, возможно ли "расторжение нашего с ним договора" и отзыв (желательно мне в руки, но если файл при мне уничтожат меня тоже устроит. Лишь бы не было "мы убрали" - на словах) и уничтожение всех копий файла, из устройств доступных МС, а также из устройств лиц, которые участвовали в создании и печати этой выставки? И возможно ли за абсолютно любой зафиксированный случай, использования этой фотографии в интернете, рекламе или сувенирке - требовать оплату штрафа за моральный ущерб собственно с МС, если я точно знаю что абсолютно никуда и никому более я данный файл чистый, без подписей не отправляла? (Даже на печать) Пожалуйста, укажите номера статей, которые затрагивают данную ситуацию. Особенно отсутствие печатного договора и его замена договорённостью между лицами, и возможность отзыва и уничтожение файлов по требованию автора.
, вопрос №3177120, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021