Мой муж попал в ДТП, у виновника аварии не оказалось страховки, идет третий месяц нам до сих пор не выдали заключение степени тяжести вины участника ДТП

Добрый день! Мой муж попал в ДТП, у виновника аварии не оказалось страховки, идет третий месяц нам до сих пор не выдали заключение степени тяжести вины участника ДТП. Ссылаются на то, что у виновника в машине были пассажиры и они пострадали. Мы не можем сделать из-за этого независимую экспертизу. Время идет, боимся, что по истечении трех месяцем виновник аварии просто откажется от своей вины. Что нам делать?

, Любовь, г. Рузаевка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ссылаются на то, что у виновника в машине были пассажиры и они пострадали.

Любовь

При наличии пострадавших дело возбуждают по ст.12.24 КоАП, назначают административное расследование, которое может длиться до 6 месяцев. Всего же срок давности по этому нарушению составляет 1 год (считается со дня совершения дтп).

по истечении трех месяцем виновник аварии просто откажется от своей вины

Любовь

От него уже ничего не зависит. Его отказ значения не будет иметь никакого.

Любовь
Клиент, г. Рузаевка
Если даже пострадавшие со стороны виновника аварии?
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Любовь. А постановление за нарушение ПДД РФ в отношении виновника ДТП выносилось? Должно было быть. ст.12.24 КоАП РФ это иное. Это ответственность за вред здоровью.

Любовь
Клиент, г. Рузаевка
Добрый день! Да, постановление за нарушение ПДД в отношении виновника вынесли. Из-за пострадавших в машине виновника нам не дают заключение, хотя мы пострадавшая сторона.

вам достаточно того постановления, чтобы идти в страховую. это потерпевшим нужно ждать, у которых вред здоровью