8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Хочу получить денежную компенсацию, соразмерную своему участию в ипотечном договоре, поскольку являюсь третьим созаемщиком

Добрый день. Ситуация следующая.

В 2013 году с целью покупки жилья был заключен ипотечный договор между банком, мной, моим сыном и его супругой. По условиям договора, я созаемщик на равне с сыном и его супругой. Супруга - титульный созаемщик.

Банк выдал кредит, деньги эти я в глаза не видел.

Приобретено жилье - трех комнатная квартира, в которой стали проживать я, сын с супругой. В договоре купли продажи квартиры, я как сторона договора не фигурировал, о выделе мне доли мы не договаривались.

В погашении ипотеки я не участвовал, однако активно помогал сыну с его женой, тем что оплачивал коммуналку, покупал продукты, предметы мебели и т.д. Иногда давал деньги сыну для оплаты ипотеки.

В 2018 году супруги разводятся и перестают вместе жить. Мы разъезжаемся, в купленной квартире остается жить бывшая супруга с детьми.

Меня переселяют в однокомнатную квартиру, однако такое положение меня не устраивает.

Я хочу получить с сына и его бывшей супруги компенсацию тех денег, которые полагались мне как созаемщику по кредитному договору.

Разъясните пожалуйста, как мне получить такую компенсацию?

Показать полностью
, Андрей, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг
Я хочу получить с сына и его бывшей супруги компенсацию тех денег, которые полагались мне как созаемщику по кредитному договору.

Андрей

Согласно ст. 1 

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ 

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

К сожалению, исходя из положений указанной нормы права, по ипотечному кредиту производится оплата покупки недвижимости, которая находится в залоге у банка, и вероятнее всего, ипотечным договором не предусмотрена выдача заемных средств всем созаемщикам в равных долях ( надо изучать условия заключенного Вами договора ипотечного кредитования для более точного ответа).

По ипотечному договору все заемные средства и проценты за пользование заемными средствами подлежат возврату банку на условиях договора.

И если Ваш сын и его супруга исполнили условия договора и уплатили ипотеку в полном объеме, то все полученные по договору, в котором Вы выступали созаемщиком, были возвращены банку, и соответственно, Вы не имеете право ни на эти заемные денежные средства, ни права их требования от сына и его бывшей супруги.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
В договоре указано, что ипотечный займ выдается всем созаемщикам.
В погашении ипотеки я не участвовал, однако активно помогал сыну с его женой, тем что оплачивал коммуналку, покупал продукты, предметы мебели и т.д. Иногда давал деньги сыну для оплаты ипотеки.

Андрей

Если Вы оказывали эту материальную помощь семье добровольно, без обязательств возмещения этих расходов, фактически в качестве дара, то требовать возврата денежных средств в судебном порядке даже при наличии доказательств передачи этих денежных средств (расписки) без обязательств возврата бесперспективно.

Вместе с тем, если у Вас имеются доказательства того, что данные денежные средства были переданы не в дар и не в качестве безвозмездной помощи семье, то возможно предъявить к сыну и бывшей супруге требования о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, и такие перспективы судебного иска под большим вопросом, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

И в этом случае взыскание неосновательного обогащения при отсутствии обязательств, о чем Вы знали при передаче денег и осуществлении коммунальных платежей, невозможно, если только у Вас нет противоположных доказательств.
 

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

У Вас вряд ли получится добиться какой бы то не было компенсации.

Во-первых, кредит был целевой и предназначался на приобретение жилого помещения, и его сумма не подлежала разделу между заемщиками. То есть здесь нельзя говорить, что Вам причиталась какая то часть выданных кредитных денежных средств.

Во-вторых, Если бы Вы участвовали в выплате ипотеки, при условии, что обязательство созаемщиков было солидарным Вы бы могли потребовать от остальных созаемщиков компенсации того, что Вы уплатили по обязательству за вычетом доли, которая приходится на Вас (п.п. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ)

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Поэтому здесь скорее остальные созаемщики, погасившие ипотеку вправе требовать с Вас компенсацию, за вычетом выпадающей на них самих доли (если договор предусматривал солидарные обязательства заемщиков).

То что Вы помогали сыну и его жене ситуацию не меняет, уплаченные Вами суммы Вы как неосновательное обогащение тоже вряд ли взыщете, поскольку Вы уплачивали их при заведомом отсутствии обязательства. Такие суммы не подлежат возврату на основании (п. 4 ст. 1109 ГК РФ)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Иначе говоря они могут просто заявить, что Вы им помогали безвозмездно, и переданной им Вами было подарком.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
Если, теоретически, я смогу доказать, что участвовал в погашении ипотеки, например если вносил определенные суммы на банковский вклад.
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
могу ли я потребовать компенсации этих денег?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Я хочу получить с сына и его бывшей супруги компенсацию тех денег, которые полагались мне как созаемщику по кредитному договору.

Андрей

Здравствуйте. Учитывая, что кредит уже погашен, и эти средства не являются Вашими, то не совсем понятно какое именно требование и к кому Вы хотите предъявить. Скорее в случае, если такой вопрос возникнет, это к Вам может быть предъявлено требование о взыскании неосновательного обогащения с Вас (ст. 1102 ГК РФ) ввиду того, что платили за кредит только двое, а Вы — нет (ну или точнее, у Вас нет доказательств такой оплаты). Понятно, что Вы можете пытаться защищаться указанием на то, что Вы никаких денег не получали и т.д., но суть не в этом. А в том, что это Вы в данный моменр находитесь в крайне уязвимой позиции и поэтому требование какой-то компенсации может привести к встречному иску и не факт, что Вам удастся защититься от него.

0
0
0
0

По этой причине я бы не советовал поднимать вопрос о какой-либо компенсации. Она Вам не положена. 

Если, теоретически, я смогу доказать, что участвовал в погашении ипотеки, например если вносил определенные суммы на банковский вклад.

Андрей

Если Вы выплачивали проценты, то соответственно участвовали в погашении. Если соразмерно Вашей части, то все нормально. Если нет — то с Вас могут быть довзысканы проценты, исходя из пропорции, в пользу тех, кто заплатил больше. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я через суд выделить долю для своего ребёнка, или получить денежную компенсацию?
Добрый вечер. Жили в сожительстве, разошлись. Ребёнок записан на отца. Проживали в его однокомнатной квартире с 2013 г. По декабрь 2020г.Была приобретена, когда мы были в отношениях, до рождения ребенка. Прописаны с 2017 г (4 года дом не сдавался). Могу ли я через суд выделить долю для своего ребёнка, или получить денежную компенсацию?
, вопрос №3099817, Алена, г. Москва
Семейное право
ВОЗМОЖНО С ЕГО СТОРОНЫ ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРОДАЖУ ДОМА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ, ЛИБО ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НОВОМ МЕСТЕ, ЛИБО ВОЗМОЖНО КУПИТЬ ЕЩЁ ОДИН ДОм И ОФОРМИТЬ НА НЕЁ
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить о таком вопросе. Была произведена сделка купли продажи в ноябре 2020 года, собственников было двое, отец и дочь. Т. Е в доли 1/2,на сделке присутствовала дочь, собственно ручно ознакомлена была с договором, и подписала. На тот момент ей не исполнилось 18 лет. Ноябрем месяцем отец, так же приобретает другое жилье, хотел так же выделить по собственной инициативе долю, в чем был получен отказ от матери дочери, слылавшиеяся на временное плохое состояние (беременность). РАНЕЕ К ТОМУ ИМУЩЕСТВУ НЕ ИМЕЛОСЬ НИ КАКОГО ИНТЕРЕСА. Этим годом 2021 года в июне месяце был подан иск в суд, о том что бы сделку признали не действительно. Узнал отец об этом только в конце октября 2021 года, о том что назначен суд. СО СЛОВ ЯКОБЫ ПОМОЩНИКА ПРОКУРОРА. ИЗВЕСТИЛИ ЕГО НЕ ЛИЧНО, А ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ. ПОВЕСТКУ ТАК ЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛ НИ НА ОДНО ИЗ ЗАСЕДАНИЙ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОДАННЫЙ ДОМ ОСТАЛСЯ ХОЗЯЕВАМ КОТОРЫЕ ПОЧТИ ГОД НАЗАД ПРИОБРЕЛИ ЕГО. ВОЗМОЖНО С ЕГО СТОРОНЫ ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРОДАЖУ ДОМА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ, ЛИБО ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НОВОМ МЕСТЕ, ЛИБО ВОЗМОЖНО КУПИТЬ ЕЩЁ ОДИН ДОм И ОФОРМИТЬ НА НЕЁ. Подскажите пожалуйста как поступить, куда и к кому обратиться. К юристу, адвокату или в суд заявление писать, и как все правильно оформить.
, вопрос №3120870, Людмила, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И возможно ли получить денежную компенсацию с провайдера?
Проблема: провайдер не переносит точку доступа к интернету Перевезла магазин из одной локации торгового центра в другую Нужно было перенести точку доступа к интернету в новое помещение. В торговом центре возможно подключится только к одному провайдеру - Мегафону. Заявка на перенос была написан 31.01.2022. На сегодняшний день так и не перенесена точка доступа. На свои письменные обращения, их было два, получены ответы: обращение передано в профильное отделение, дадим ответ в течении суток. Ответа нет Из-за отсутствия интернета в магазине не подключён терминал оплаты по банковским картам. Кассовые отчеты не передаются в налоговую. Не выгружаются актуальные остатки на сайт. Нет возможности загрузить новый товар в кассовую программу Что делать? К другому провайдеру подключится не могу Как ускорить их работу? И возможно ли получить денежную компенсацию с провайдера?
, вопрос №3191889, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить денежную компенсацию за август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года?
Добрый день, по прибытии к месту военной службы по контракту я начал оформлять найм (поднаем) жилых помещений. Квартиру согласно договора я снял 1.08.2021 года. В течении конца 2021 года(август, сентябрь,октябрь, ноябрь, декабрь) я ,всвязи со служебной занятостью, документы в финансовый орган не подавал. Подать я их смог только в 2022 году. Могу ли я получить денежную компенсацию за август,сентябрь, октябрь,ноябрь, декабрь 2021 года?
, вопрос №3316933, Андрей, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Как получить денежную компенсацию?
Окончила колледж в 2020 году. После окончания не получила денежную компенсацию выпусников из числа детей сирот. Куда можно обратиться по этому поводу? Как получить денежную компенсацию?
, вопрос №3324868, Буяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.05.2021