Как оформить официальный запрос?

Здравствуйте. как можно узнать внутреннюю политику компании в которой работаешь. что бы понять по какому алгоритму начисляют заработную плату. по каким причинам могут задерживать ее. и сколько часов прописано по уставу, так как появились сомнения в честности работодателя. в договоре прописана определённый оклад который не соответствует выплатам по итогам месяца.

как оформить официальный запрос?

, юлия, г. Красноярск

Добрый день! В любой организации принимаются локальные нормативные акты, регулирующие процедуру начисления заработной платы (например, Положение об оплате труда и премировании). Кроме того, правила внутреннего трудового распорядка также должны содержать раздел об оплате труда. Данные локальные акты могут размещаться на информационных стендах в свободном доступе. Если они не размещены, то составьте и подайте заявление работодателю о предоставлении возможности ознакомления с локальными нормативными актами, регулирующие оплату труда.

Обращаю внимание, что со согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, ежемесячно Вам должны предоставлять расчетный листок, включающий вышеуказанные составляющие.