Здравствуйте, имеет ли право военкомат забрать в армию при диагнозе вертебрагенная цервикалгия шейного отдела с незначительными болевыми проявлениями?

, Денис, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

    Здравствуйте, Денис!

С указанным диагнозом Вас должны диагностировать по п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функцийК пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.По указанной статье Вам должны по результатам медицинского освидетельствования присвоить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

На основании данного заключения, Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва на военную службу.

С ее установлением, указанное лицо подлежит зачислению в запас и ему в течение 10 рабочих дней с момента принятия призывной комиссией такого решения подлежит выдаче военный билет.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Денис.

Законом определен и утвержден список заболеваний (расписание болезней) согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», изучив  список Вы узнаете, при каких условиях не берут в армию при том или ином заболевании., а в соответствии с ним четыре категории годности. Расписание болезней содержит в себе более ста наименований основных заболеваний и их разновидностей, чтобы определить требования к состоянию здоровья призывников и распределить их по родам войск, или же освободить призывника от армии по состоянию здоровья.