Можно ли проверить не мошенники?

Добрый день! Обратилась за кредитом. Прислали договор для ознакомления. Можно ли проверить не мошенники?

КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958

о предоставлении кредита физическому лицу

Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Панфилова Светлана Игоревна . Номер паспорта 7804 285668, код подразделения 762-005, выдан 19.10.2004, дата рождения 10.01.1983 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 2000000 рублей, на срок 84 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 08.07.2028 года

2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности.

Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка.

2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц

2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365.

2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора.

2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора.

2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты.

2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора;

уплата неустоек;

уплата просроченных процентов;

уплата срочных процентов;

погашение просроченной задолженности по Кредиту;

погашение срочной задолженности по Кредиту.

2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА

3.1 Банк обязан:

3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ;

3.2 Банк вправе:

3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора.

4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА

4.1 Заемщик обязан:

4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System

4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора;

4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка;

4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора;

4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события.

5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ:

5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа.

5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору.

5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка

6. СРОК ДОГОВОРА

6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору.

7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий:

7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту;

7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика;

7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1.

8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней.

9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА

9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System

9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности.

9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 22.05.2021 года.

9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств

9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным.

9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту.

9.7 Прочие условия

9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором.

9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений.

9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

10. ПОДПИСИ СТОРОН

БАНК: NRW Bank

АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf

НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119

КОД БАНКА: 30022000

LEI: 549300WHU4EIHRP28H10

Подпись сотрудника банка

ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491

Подпись заёмщика

, Светлана, г. Рыбинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Мошенники всегда просят за что то оплатить вперёд. За страховку, за комиссию…

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Можно ли проверить не мошенники?

Светлана

так кто Вам мешает «погуглить» по названию банка, по ФИО «управляющего», по цитате из договора. В рамках бесплатной консультации проверка контрагента не производится. Но выглядит, на мой взгляд, как мошенничество — исходя из текста договора, особенно вот это:

9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги, то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту.

Светлана

Да и вообще, кредитный договор на три странички — это очень подозрительно, обычно такие договоры мелким шрифтом листов на 5 с двухсторонней печатью.

И кстати, зря Вы тут на всеобщее обозрение выложили все свои паспортные данные. Так на Вас не только в немецком банке кредит оформят, но и кучу микрозаймов в МФО… Попросите тех.поддержку сайта убрать из текста хотя бы Ваши личные данные (хотя на выходных тех.поддержка не работает, минимум два дня будут тут висеть Ваши данные).

Добрый день, Светлана!

При рассмотрении Вашего вопроса, были выявлены признаки, которые могут свидетельствовать о мошеннических действиях:

1. Ранее со сторона клиентов поступали подобные вопросы с приложением проекта договора (https://pravoved.ru/question/3... ). Обратите внимание, что у Вас и у клиента, которого я скинул, одинаковые номера кредитных договоров: 070958.

2. В Интернете имеются негативные отзывы: https://otzovik.com/review_116... .

Таким образом, рекомендую не заключать кредитный договор т.к. есть основания полагать, что лица, которые направили Вам проект договора не имеют отношения к NRW Bank (государственный банк развития Северный Рейн-Вестфалия, базирующийся в Дюссельдорфе и Мюнстере. Его статус — государственный орган. Он принадлежит государству Северный Рейн-Вестфалия и поддерживает его структурную политику).