Какие можно предпринять действия?

Может ли мировой суд вынести повторно судебный приказ по одному и тому же долгу перед одним и тем же кредитором? Первый судебный приказ был отменен и вынесено определение, где было указано, что кредитор может дальше действовать в рамках искового производства. Но через год появляется новый судебный приказ. его отменить не удалось, т.к. не знали о его существовании. Узнали тогда, когда увидели долг на сайте ФССП. правомерно ли это? какие можно предпринять действия?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, заявитель вправе обратиться в суд в порядке искового производства (по тем же: основанию и предмету), предъявив соответствующие требование в форме иска. Так как действующим законодательством не предусмотрено право на повторное обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, то, повторно, судебный приказ не может быть отменен (то есть, повторного судебного приказа, просто, не может быть).

Татьяна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, мне он очень понятен. Но тем не менее, второй суд.приказ существует и открыто ИП.

Возможно, второй судебный приказ (СП) вынесен по заявлению взыскателя по иному основанию или иному предмету, чем те, которые фигурировали при подаче заявления о вынесении ПЕРВОГО СП.

Полагаю, что Вам нужно ознакомиться с материалами  и первого и второго ИП, чтобы подтвердить или опровергнуть возникшее сомнение.