Как подать обращение в суд на мошенников?

Сделал заказ в интернет-магазине, спустя неделю этот интернет-магазин не доступен, почта и номер телефона не работают, в интернете везде пишут что это мошенники. При подаче заявления в суд нужно выбирать Исковое заявление имущественного характера, не подлежащее оценке или Исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке? Сумма заказа 10493 руб

, андрей кислов, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно-интернет- мошенничество путем создания таких «магазинов», сейчас  распространено.

В вашем случае-не в суд надо идти с гражданским иском, а в полицию с заявлением о мошенничестве по ст.159 Уголовного кодекса РФ.

А в ходе производства по уголовному делу- уже и заявите гражданский иск в уголовном деле согласно ст.44 УПК РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Советую Вам обратиться с заявлением в полицию, для возбуждения дела, далее уже при возбуждении уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, либо, если сотрудники полиции не усмотрят состав и вынесут постановление о возбуждении уголовного дела, вы вправе обратиться в гражданском порядке с исковым заявлением в мировой участок. Если лицо-юридическое или ИП, то вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, если физическое, то расчет идет от суммы неисполненного обязательства