8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу прописать дочь в своей собственной квартире

я являюсь собственником квартиры, в которой я проживаю уже 3 года, у меня есть несовершеннолетняя дочь. хочу прописать её в своей квартире. но я сама прописана по другому адресу и выписываться оттуда не планирую... в паспортном столе мне отказали в прописки моего ребёнка ссылаясь на то что несовершеннолетний не может быть прописан один в квартире. как же мне быть?

, клементина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенку  14 лет есть, то можете прописаться в  квартиру вместе с ней.  Потом выпишитесь обратно. А ее одну уже здесь оставят. Если нет 14 то никак. 

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий


2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

0
0
0
0
клементина
клементина
Клиент, г. Москва
дочь несовершеннолетняя (1 месяц)., я проживаю преимущественно в своей квартире право собственности на которую у меня есть. но зарегистрирована я с рождения по другому адресу у родителей. в паспортном столе мне сказали что по закону я должна либо выписаться от родителей и прописаться в квартире где я живу и прописать дочку, либо прописать и дочку в квартире родителей. объясните пожалуйста, как мне действовать по закону чтобы прописать дочь у себя в квартире по фактическому месту жительства. спасибо.

В таком возрасте ребенок может быть прописан или с мамой или с папой. Больше вариантов нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 22.05.2021