Какой налог с продажи квартиры для не налоговых резидентов РФ?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры.

Купила квартиру в в октябре 2019-го в строящемся доме, в ипотеку. Ипотека на 25 лет. В 2020 дом был сдан. Я переехала по работе в Амстердам и живу здесь уже полтора года — с декабря 2019-го.

Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов.

Заранее спасибо.

, Панеш Тамара, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов.

Панеш Тамара

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то в случае продажи квартиры до истечения пятилетнего (в ряде случаев трехлетнего) периода, Вам придется уплатить НДФЛ в размере 30% (п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 224 НК РФ).

Панеш Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо поняла

Пожалуйста. При необходмисоти выяснить какие-то дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат, я на них отвечу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговая ставка для нерезидента составляет 30% — статья 224 НК. Причем налогооблагаемая база не может быть менее 70% от кадастровой стоимости недвижимости( если вдруг продаете дешевле). Налоговые вычеты по ст. 220 НК для нерезидента неприменимы. Поэтому налог — 30% будет взят со всей суммы полученной от продажи( но не менее 70 % от кадастровой стоимости).

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

  Уважением Евгений Беляев

при этом важно! В связи с наличием  Законопроекта № 1147902-7О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество https://sozd.duma.gov.ru/bill/... соглашение о двойном налогообложении с Нидрландами,  при принятии указанного закона( думаю что это произойдет), прекратит действие с 1 января 2022г. В этой связи, если у Вас будет продажа в 2022г. возможны двойные налоги как в РФ так и в Нидерландах.