8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой налог с продажи квартиры для не налоговых резидентов РФ?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры.

Купила квартиру в в октябре 2019-го в строящемся доме, в ипотеку. Ипотека на 25 лет. В 2020 дом был сдан. Я переехала по работе в Амстердам и живу здесь уже полтора года — с декабря 2019-го.

Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов.

Заранее спасибо.

, Панеш Тамара, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов.

Панеш Тамара

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то в случае продажи квартиры до истечения пятилетнего (в ряде случаев трехлетнего) периода, Вам придется уплатить НДФЛ в размере 30% (п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 224 НК РФ).

0
0
0
0
Панеш Тамара
Панеш Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо поняла

Пожалуйста. При необходмисоти выяснить какие-то дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат, я на них отвечу. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Налоговая ставка для нерезидента составляет 30% — статья 224 НК. Причем налогооблагаемая база не может быть менее 70% от кадастровой стоимости недвижимости( если вдруг продаете дешевле). Налоговые вычеты по ст. 220 НК для нерезидента неприменимы. Поэтому налог — 30% будет взят со всей суммы полученной от продажи( но не менее 70 % от кадастровой стоимости).

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

  Уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

при этом важно! В связи с наличием  Законопроекта № 1147902-7О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество https://sozd.duma.gov.ru/bill/... соглашение о двойном налогообложении с Нидрландами,  при принятии указанного закона( думаю что это произойдет), прекратит действие с 1 января 2022г. В этой связи, если у Вас будет продажа в 2022г. возможны двойные налоги как в РФ так и в Нидерландах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 22.05.2021