8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какой налог с продажи квартиры для не налоговых резидентов РФ?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры.

Купила квартиру в в октябре 2019-го в строящемся доме, в ипотеку. Ипотека на 25 лет. В 2020 дом был сдан. Я переехала по работе в Амстердам и живу здесь уже полтора года — с декабря 2019-го.

Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов.

Заранее спасибо.

, Панеш Тамара, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов.

Панеш Тамара

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то в случае продажи квартиры до истечения пятилетнего (в ряде случаев трехлетнего) периода, Вам придется уплатить НДФЛ в размере 30% (п. 1 ст. 208, п. 3 ст. 224 НК РФ).

0
0
0
0
Панеш Тамара
Панеш Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо поняла

Пожалуйста. При необходмисоти выяснить какие-то дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат, я на них отвечу. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Налоговая ставка для нерезидента составляет 30% — статья 224 НК. Причем налогооблагаемая база не может быть менее 70% от кадастровой стоимости недвижимости( если вдруг продаете дешевле). Налоговые вычеты по ст. 220 НК для нерезидента неприменимы. Поэтому налог — 30% будет взят со всей суммы полученной от продажи( но не менее 70 % от кадастровой стоимости).

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

  Уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

при этом важно! В связи с наличием  Законопроекта № 1147902-7О денонсации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество https://sozd.duma.gov.ru/bill/... соглашение о двойном налогообложении с Нидрландами,  при принятии указанного закона( думаю что это произойдет), прекратит действие с 1 января 2022г. В этой связи, если у Вас будет продажа в 2022г. возможны двойные налоги как в РФ так и в Нидерландах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В других местах - утверждается, что после пяти лет нахождения в собственности доход от продажи квартиры не
В августе прошлого года, находясь в Эстонии, продала квартиру, находившуюся в собственности около 20 лет. Являюсь валютным и налоговым резидентом в РФ, т.ж. нахожусь здесь более 183 дней в году. Покупатель имеет гражданство Эстонии, его жена - проживает на основании срочного вида на жительство. Значит, они оба не являются резидентами РФ. Вопрос: обязана ли я подавать в ИФНС деларацию о продажe квартиры и оплачивать НДФЛ 3 в размере 13 % от дохода? Искала во многих источниках в интернете, включая и ваш ресурс. Ответы разные - в свежей редакции закона 173 ФЗ на тему сроков нахождения проданной недвижимости не обрнаружила никакой информации. В других местах - утверждается, что после пяти лет нахождения в собственности доход от продажи квартиры не облагается налогом, а касательно подачи декларации - кто-то рекомендует подать, а другие утверждают, что можно и декларацию не подавать, как это происходит в самой РФ. А как на самом деле? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3172665, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что меняется, если гражданин РФ перестает быть налоговым резидентом РФ?
Есть несколько вопросов по ведению легальной предпринимательской деятельности с нерезидентами за рубежом. 1. Может ли гражданин и налоговый резидент РФ зарегистрироваться как ИП в иностранном государстве и получать на иностранный банковский счет доход от третьих лиц (нерезидентов обеих стран) в валюте? Насколько я понимаю, указ №79 от 28.02.2022 теперь это запрещает («зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка…»). Действительно ли это так? Если это все-таки можно сделать, то какие возникают обязательства по уплате налогов в обеих странах? 2. Если гражданин и налоговый резидент РФ зарегистрирует КИК (1 учредитель), которая будет получать доход от третьих лиц (нерезидентов обеих стран) в валюте, то какие возникают обязательства по уплате налогов в обеих странах (как для КИК, так и для контролирующего лица)? Возникает ли необходимость репатриации доходов в РФ? Предусматривается, что контролирующее лицо будет получать всю прибыль КИК. Как оптимальнее организовать финансовые потоки с целью минимизации издержек и налогов – выплата зарплаты контролирующему лицу, выплата дивидендов или какой-то другой способ? Что меняется в этой схеме если страна инкорпорации – член ЕАЭС (например, Армения) или член ЕС? Что меняется, если гражданин РФ перестает быть налоговым резидентом РФ? Просьба по возможности детально прокомментировать эти вопросы и описать возможные варианты решений.
, вопрос №3223963, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ?
Здравствуйте! У меня вопрос относительно необходимости уведомления налоговой об открытии банковского счета за рубежом на себя и на несовершеннолетнего ребенка. Я и мой ребенок имеем вид на жительство в Германии с октября 2021 года. Счета в банке Германии были открыты в декабре 2021 года. По итогам календарного 2021 года я провела более 183 дней в России, то есть являюсь налоговым резидентом РФ. Однако, если считать дни с момента прибытия в Германию и дальше, то скоро в 2022 я потеряю статус налогового резидента РФ. Соответственно у меня несколько вопросов. 1. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета? Если да, в соответствии с каким признаком - во исполнение части 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ или во исполнение части 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ? 2. Нужно ли мне предоставлять отчет о движении средств за 2021 год, если сумма пополнений была ниже 600 000 руб (эквивалент в валюте)? 3. Нужно ли мне будет предоставлять отчет за 2022 год, если сумма будет больше 600 000 руб, но в 2022 году я стану налоговым нерезидентом РФ? 4. Нужно ли мне уведомлять налоговую об открытии счета на ребенка? 5. Нужно ли мне в принципе уведомлять налоговую, что я больше не налоговый резидент РФ? Благодарю за ответ. Яна
, вопрос №3241731, Яна, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Покупка авто происходила ещё годом ранее, в котором я был налоговым резидентом РФ)
НДФЛ-3 для налогового нерезидента. Добрый вечер. Являюсь гражданином РФ, имею ВНЖ в одной из стран ЕС, куда переехал 2 года назад. Являюсь налоговым резидентом этой страны ЕС. В прошлом году приехал в Россию и продал свой автомобиль (зарегистрированный в РФ на меня) автосалону (юр. лицу) за X рублей. Сейчас планировал подать декларацию 3-НДФЛ, однако обнаружил, что в случае отсутствия налогового резиденства я не могу добавить информацию о налоговом вычете "в сумме документально подтвержденных расходов". (Покупка авто происходила ещё годом ранее, в котором я был налоговым резидентом РФ). Подскажите, как мне вообще нужно декларировать продажу этого авто (и нужно ли), с чего платить налог, в каком размере и как. Заранее спасибо за Вашу помощь!
, вопрос №3263991, Илья -, г. Киров
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
[Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент)5
Добрый день. Работаю по контракту на американскую it-компанию. Хочу разобраться, какие есть законные способы получения оплаты за выполненные услуги. Выписал варианты получения оплаты - прокомментируйте, пожалуйста, все ли я правильно понял. Возможно, есть еще способы - буду рад их услышать. 1. Зачисление рублей на счет в уполномоченном банке РФ - тут без ограничений. Главное, вовремя платить налог и декларировать доход. 2. [Физик / самозанятый в РФ] Зачисление валюты на счет в уполномоченном банке РФ. Выручку продавать не нужно, так как продажа не распространяется на обычных физ.лиц (пункт 1.5 разъяснения 79 указа президента) 3. [ИП в РФ] Зачисление инвалюты на счет в уполномоченном банке РФ. Нужно осуществлять последующую продажу 80% выручки. 4. [ИП в РФ] Зачисление рублей на счет в банке за пределами РФ. Нужно оповестить налоговую об открытии счета и о движении средств. Насколько я понял, 79 указ запрещает получение валюты, а тут речь идет про рубли. Также есть список исключений, но я ведь получаю не ЗП, поэтому не мой вариант). 5. [ИП в Грузии, в РФ нет ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ. Нужно уплатить НДФЛ в РФ как физик (13-15%) + налог для ИП в Грузии. (пункт 1.5 разъяснение 79 указа президента описывает ИП, который занимается частной практикой по законам РФ) 6. [Любой ИП] Зачисление валюты на счет в банке за пределами РФ без ограничений, но при условии, что прибыл 184+ дня за границей (не налоговый резидент). В этом случае даже не нужно оповещать налоговую об открытии счета. 7. Получение оплаты по контракту в валюте наличкой. Дополнительный вопрос: 1. По пункту 4 есть разница, находится ли банк в стране (ЕАЭС) или с автоматич. обменом информации? Ссылки: 1. 79 Указ президента РФ [https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/) 2. Разъяснение 79 указа президента [https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856](https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856)
, вопрос №3270412, Никита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.05.2021