И в какой срок продавнц обязан вернуть деньги?

Доброе утро.

Я заказала в интернет-магазине товар с доставкой в другой город транспортной компанией. На пункте самовывоза написала отказ, т.к. прислали не то что в заказе.

Написала заявление на возврат средств и отправила его компании-продавцу.

Продавец отказывает в возврате средств до получения им обратно товара от транспортной компании.

Правомерно ли это?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Забыла уточнить, я внесла 100% предоплату ещё до отгрузки товара.
, Марина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Марина. При подаче заявления на возврат денежных средств за товар, необходимо предоставить магазину товар с целью проверки на отсутствие следов эксплуатации и сохранности заводских ярлыков, пломб и упаковки. Следовательно данное условие правомерно и не противоречит действующему законодательству.

При возврате покупателем  товара надлежащего качества,  продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон.

Если в момент составления акта продавец не передал деньги за возвращенный товар, то продавец обязан передать деньги в течение 10-ти дней после составле­ния акта.

Возврат денег осуществляется одним из следующих способов:

1)   наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

2)   почтовым переводом;

3)   путем  перечисления  соответствующей  суммы  на  банковский  или  иной  счет, указанный покупателем.

Продавец имеет право удержать расходы на доставку товара от покупателя. Расходы, связанные с перечислением денег,   несет продавец.