8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд

Здравствуйте! У меня скоро защита диплома, предоставила в отдел кадров справку-вызов, а работадатель отказывается отпускать в учебный отпуск, объясняя это тем, что у меня много дней(около 30) неотгуленного основного отпуска, и требует взять отпуск для учёбы из основного. Насколько это правомерно? Как мне поступить? Нужно ли получить письменный отказ, чтобы дальше пойти в труд. инспекцию? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

На основании положений ст. 128 и 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск:

ст. 128

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 173.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Как видно из этих норм, предоставление такого отпуска — это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, а не его право. И не имеет значения, остался у Вас «обычный» отпуск или нет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Мне сказали, что несмотря на закон есть внутренний кодекс компании, они на него и ориентируется

Пусть они ориентируются на что хотят. Есть положения ТК РФ, и локальные акты работодателя не могут ему противоречить. В случае такого противоречия применяются нормы закона, а не локального акта:

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли попросить письменный отказ
Здравствуйте!меня зовут Наталья. Я сейчас еду на встречу с руководителем МОМК 1 г. Москва. В январе этого года я по настоянию директора колледжа г. Нарофоминск (один из филлиплов МОМК 1)написала заявление об отчислении дочери . Увезли дочь в реабилитационный центр. Прошло полгода, и сейчас дочь и я хотим вернуться к учёбе. Закончила она два курса и первый семестр без долгов и с хорошими оценками. Имеет ли право руководство нам отказать? Могу ли попросить письменный отказ. И ещё, если , я общалась с руководителем медицинского колледжа в Обнинске, где мне сказали что нас могут взять на третий курс с сентября, но необходимо восстановиться в прежнем колледже. Спасибо
, вопрос №3077356, наталья, г. Москва
Наследство
Нужно ли ей делать отказ от доли квартиры?
Добрый день! После смерти отца мама вступает в наследство квартиры. В квартире прописаны я и мама. Нотариус сказал, что мне нужно написать заявление об отказе от доли, чтобы мама могла стать единственным наследником. Но у меня есть ещё родная сестра, которая не прописана в квартире. Нужно ли ей делать отказ от доли квартиры? Если возможно, прошу ответить по электронной почте. Т.к. нахожусь в Финляндии и телефон временно не доступен. Спасибо!
, вопрос №3174942, Александр, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, для проведения почерковедческой экспертизы в ходе гражданского дела нужно ли подавать письменное ходатайство?
Скажите пожалуйста, для проведения почерковедческой экспертизы в ходе гражданского дела нужно ли подавать письменное ходатайство?
, вопрос №3270365, Екатерина, г. Москва
Наследство
Может одна из нас отказаться от своей доли, чтобы все получила вторая, нужно ли платить за отказ?
Здравствуйте. С сестрой вступаем в наследство после мамы. В сбере нотариус нашла мамины "копейки". Если каждая из нас оплатит за получение своей доли по 300 р, то и получать будет нечего. Может одна из нас отказаться от своей доли, чтобы все получила вторая, нужно ли платить за отказ? Татьяна
, вопрос №3280192, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Предусмотрен ли обязательный письменный отказ от листка нетрудоспособности если пациент сам отказался и это зафиксировал врач в амбулаторной карте
Добрый день! Предусмотрен ли обязательный письменный отказ от листка нетрудоспособности если пациент сам отказался и это зафиксировал врач в амбулаторной карте
, вопрос №3285535, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021