2 я так понимаю, чтобы разблокировать, нужно выплатить сумму внести на карту?

Добрый день! Больше года назад (11 февраля 2020) создал ИП, но сразу его забросил. Не платил Страховок никаких, декларации не сдавал, ничего. В итоге заблокировали сейчас Сбер счёт, на сумму 36 тыс. руб. Вопросы следующие:

1) чем ещё мне грозит то, что я «прозевал» выплаты, речь про кодексы РФ.

2) я так понимаю, чтобы разблокировать, нужно выплатить сумму (внести на карту)? Просто точно не описано, заблокирована ли сумма какая-то или счёт, сбер рекомендует на сайте ФНС посмотреть, но я никогда там не регистрировался. Спасибо!

  • E5B2ED26-3C29-447E-A3FA-2A814E1A4DCE
    .png
, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в налоговую инспекцию и сделайте сверку по расчетам. Вам нужно погасить все налоги и пени, в том числе страховые и пенсионные начисления.

Проверьте себя на сайте судебных приставов.

Вариантов два — счет могла заблокировать налоговая или судебные приставы.

После можно будет оплатить долги и аресты снимут.

Пока вам грозит запрет открывать ИП (ваше ИП скорее всего закрыто налоговой) на три года, штрафы за несдачу деклараций (1000 руб. за каждую).

Владимир
Клиент, г. Москва
Скажите, как я могу точно узнать сейчас, в каком состоянии мой ИП и долги? Судебные приставы вроде бы нет, сбер пишет, что ФНС заблокировали, именно они типа.

Уточнить можете через сайт налог.ру (личный кабинет налогоплательщика) илиобратиться непосредственно в налоговую инспекцию в отдел по работе с налогоплательщиками