Здравствуйте, мне 17 а парню 18 могут ли нас расписать без согласия родителей, по причине беременности

, Евгения, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Евгения!

В настоящее время согласно п. 1 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации (далее также — СК РФ) брачный возраст составляет 18 лет.  Для решения вопроса о снижении возраста, не требуется получение согласия родителей несовершеннолетнего.

В соответствии с п. 2 указанной статьи при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Большинство субъектов Российской Федерации, которые воспользовались правом снизить брачный возраст ниже 16 лет, установили минимальный брачный возраст в 14 лет (например, Республика Адыгея, Белгородская, Владимирская, Калужская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Тамбовская, Тульская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ и в др.). В некоторых субъектах минимальный возраст вступления в брак снижен до 15 лет: в Кабардино-Балкарской Республике, Мурманской, Рязанской, Тверской, Челябинской областях и в др.