Вынудили подписать приказ о соглашении сторон

Добрый вечер. Сегодня уволили с компании, видите ли распространяю слухи и сплетни. Никаких доказательств не предоставили. Вынудили подписать приказ о соглашении сторон. Правомерны ли данные действия

, Ирина, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ирина!

Трудовой договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 7784.1). Увольнение не по основаниям, предусмотренным ТК РФ или иными федеральными законами, считается незаконным. Необоснованность увольнения будет иметь место в случае несоответствия увольнения требованиям законодательства, при отсутствии оснований

Обязанность доказать факт необоснованного увольнения, принуждения к увольнению по собственному желанию или к увольнению по соглашению сторон возлагается на работника.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В том что Вам предложили уволиться по соглашению сторон и Вы на это согласились нет ничего незаконного. Увольнение по соглашению сторон предусмотрено Трудовым кодексом РФ

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вынудили подписать приказ о соглашении сторон

Ирина

Что значит «подписать приказ»? Может быть подписать само соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон? Или Вы расписались об ознакомлении с приказом о Вашем увольнении?

Заявление об увольнении Вы работодателю подавали?

Правомерны ли данные действия

Ирина

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно иметь больше информации…

Ирина
Клиент, г. Москва
Я расписалась в самом приказе о соглашении сторон. Так же есть свидели что со стороны директора магазина происходил гнобление сотрудников.

Единственный у меня вопрос могу ли я подать иск в суд, о том что увольнение было принудительным, а так же без доказательств о том, что я как сотрудник распускаю слухи. И ещё в 2015 году будучи беременной работодатель заставлял работать в выходные дни, в праздничные, в вечерние смены. Могу ли и этот архив поднять?

Нет, не можете. Есть бумага о том, что Вы соглашаетесь на свое увольнение. Вам скорее всего дали соглашение об увольнении на подпись. Вы его подписали. Вы могли не подписывать эту бумагу, если хотели продолжать трудовые отношения.