Сызрань самарской области, сейчас проживаем в городе Новосибирске, как можно оформить развод?

Здравствуйте! Мы поженились в 2001 году в г. Сызрань самарской области, сейчас проживаем в городе Новосибирске, как можно оформить развод?

, Elena, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Елена!

Разводиться можно в любом ЗАГСе, не обязательно там, где регистрировался брак. Но существует один важный нюанс, ЗАГС должен находится по месту жительства того или иного супруга.

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ):
при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют -общих несовершеннолетних детей;
-по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если несовершеннолетних детей не имеется, то через ЗАГС.

Если имеются несовершеннолетние дети, спор о разделе имущества, один из супругов отказывается расторгать брак, то в судебном порядке.

Дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе.