Подскажите, могу ли я получить водительское удостоверение категории В?

Добрый день! Мне 16 лет, у меня получено постановление об эмансипации. Подскажите, могу ли я получить водительское удостоверение категории В ?

, Тимофей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Тимофей!

 Возраст с которого допускается управление транспортными средствами установлен нижеуказанным законом.

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

ст.26

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
,
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Указанное Вами обстоятельство не влияет. Исключений для этого законодательством не предусмотрено.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день, Тимофей.

Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 17-летнего возраста.

Однако, независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, возраст получения водительского удостоверения категории «В»   -18 лет.

С уважением, Елена Николаевна