Меня пропустят в Россию на авто Украины?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, получил гражданство РФ, нахожусь большую часть времени в Украине, ездил в РФ на украинском автомобиле. Как быть сейчас? Меня пропустят в Россию на авто Украины?

, Антон, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если Вы зарегистрированы в ЛНР и ДНР, то при предъявлении украинского паспорта с пропиской Вас пропустят без проблем с украинскими номерами.

Если вы проживаете и зарегистрированы в Украине не на этих территориях, то Вас могут пропустить на украинском авто  при предъявлении украинского паспорта только в случаях предусмотренных п. 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 18.05.2021) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

При предъявлении паспорта РФ на украинском авто в РФ вас не впустят, так как вы должны были поставить его на учет в РФ при получении гражданства. (одно авто бесплатно).

Также обращаю внимание, что после получения гражданства РФ вы не имеете право управлять  любым авто  на территории РФ по иностранным (украинским) правам. Есть соответствующая судебная практика.

Правда некоторые сотрудники ГИБДД жалеют и пока что отпускают, но говорят поменять права. А вообще это считается  Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Подскажите пожалуйста процедуру растаможки (бесплатно), куда обращаться и какой пакет документов?
Антон
Клиент, г. Москва
Вроде есть какая-то лазейка в законе, если паспорт РФ без печати регистрации можно проезжать на Украинском авто?