Возражение на план реструктуризации

Должник признана банкротом, была введена процедура реструктуризации, т.к. зарплата более 30000 рублей. Дали кредиторам пять месяцев на составление плана реструктуризации.

Прошло пять месяцев и под конец один из кредиторов предложил план реструктуризации, хотя думали что переидём на реализацию.

Что можно возразить против этого плана? Что указать в возражениях чтобы суд отверг план и должник нормально перешла на реализацию?

, Анастасия, г. Пермь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Разговаривайте со своим юристом и финансовым управляющим (если он «свой»), они знают подробно Вашу финансовую ситуацию, а также содержание плана реструктуризации. Вы мало информации предоставляете.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно изучать ситуацию комплексно. Понимать какой у вас доход, есть ли на содержании дети, ваш регион проживания, размер ваших долгов. Также нужно изучить сами условия предложенного плана реструктуризации.

Если учитывая все указанное выше, вы сможете погасить долг более 80%, то суд вполне план может утвердить, но перед этим должно быть собрание кредиторов и план должен быть согласован с ним.

В судебном заседании суд также учитывает мнение должника, так как ему платить. Если он сообщит суду, что не сможет выполнить предложенный план, суд вполне перейдет к реализации имущества.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Доход более 30 тысяч — из-за высокого дохода собственно и просят ввести реструктуризацию.
Регион Пермский край.
Живёт должник с родителями.
Условия реструктуризации — оставить прожиточный минимум (в Перми = 11600), а остальные выплачивать

Должника это не устраивает и надо написать возражения на этот план. Какие аргументы суд может счесть достойными.

единственный выход увеличить расходы (например родители могут взыскать алименты; родители могут выселить должника, что приведет к необходимости снимать жилье; расходы на лечение и т.д.). Также как вариант уход на белосерую зарплату (часть официально, часть нет), ну и увольнение например по сокращению штата (договориться нужно с работодателем).